Una comparación entre el Motorola Moto G67 y el Samsung Galaxy A06 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G67 lado a lado con el Samsung Galaxy A06, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Motorola Moto G67 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.3 mm
y un peso de 182 g
. Entre las características del Motorola Moto G67 se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1272 x 2772 pixels.
Dentro del Motorola Moto G67 encontramos un procesador Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G67, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy A06 corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Samsung Galaxy A06 es de 8 mm
y pesa 189 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A06 es de 6.7" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Samsung Galaxy A06 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy A06 se ofrece desde un precio de 107.5 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Moto G67 con una review. El Samsung Galaxy A06 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Moto G67 tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1272 x 2772 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 450 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A06 es de 6.7", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 262 PPI. El Motorola Moto G67 tiene una pantalla 0.08 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A06. El Motorola Moto G67 tiene una densidad de pixels de pantalla de 450 ppi, superior a los 262 ppi del Samsung Galaxy A06.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G67 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz. El Samsung Galaxy A06 cuenta con un chipset Mediatek Helio G85 2GHz.
Chipset
El Motorola Moto G67 está disponible en variantes de 4GB/8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A06, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G67 corre Android 16, mientras que el Samsung Galaxy A06 utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G67 es Dual, 50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A06 tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G67 cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A06, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Motorola Moto G67 tiene una batería de 5200 mAh, que tiene un 4 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A06 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G67 mide de perfil 7.3 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A06 es de 8 mm El Motorola Moto G67 es más delgado que el Samsung Galaxy A06, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G67 pesa 182 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A06 en tanto, tiene un peso de 189 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G67 es más liviano que el Samsung Galaxy A06, pesando 7 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 77.4 x 7.3 mm |
| Peso | 182 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.6:9 |
| Resolución | 1272 x 2772 pixels |
| Densidad | 450 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i MILSTD810H |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6300 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | hasta 2TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1440p@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Nile Pantone Artic Seal |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.3 x 77.3 x 8 mm |
| Peso | 189 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 262 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 14 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Hielo Dorado Verde Jade |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |