Una comparación entre el Motorola Moto G60S y el Motorola Edge 70 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G60S lado a lado con el Motorola Edge 70, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Motorola Moto G60S , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.6 mm
y un peso de 212 g
. Entre las características del Motorola Moto G60S se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del Motorola Moto G60S encontramos un procesador Mediatek Helio G95 2.05GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 64MP+8MP +5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Motorola Moto G60S también tiene Radio FM.
El Motorola Edge 70 corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Motorola Edge 70 es de 6 mm
y pesa 159 g.
La pantalla del Motorola Edge 70 es de 6.67" a resolución 1220 x 2712 pixels.
El Motorola Edge 70 está potenciado por un procesador Snapdragon 7 Gen 4 2.8GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+50MP y graba video , y una batería de 4800 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Edge 70 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto G60S se puede encontrar por 418.63 EUR en Amazon ES. El Motorola Edge 70 se ofrece desde un precio de 499.5 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto G60S con un puntaje general de 7.7 puntos sobre 10. El Motorola Edge 70 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Moto G60S tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Edge 70 es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1220 x 2712 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 446 PPI. El Motorola Moto G60S tiene una pantalla 0.13 pulgadas más grande que el Motorola Edge 70. El Motorola Edge 70 tiene una densidad de pixels de pantalla de 446 ppi, superior a los 395 ppi del Motorola Moto G60S.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G60S está potenciado por un procesador Mediatek Helio G95 2.05GHz. El Motorola Edge 70 cuenta con un chipset Snapdragon 7 Gen 4 2.8GHz.
Chipset
El Motorola Moto G60S está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Motorola Edge 70, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G60S corre Android 11, mientras que el Motorola Edge 70 utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G60S es Cuádruple, 64MP+8MP +5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Edge 70 tiene una configuración Dual, 50MP+50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G60S cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Edge 70, su batería tiene una capacidad nominal de 4800 mAh. El Motorola Moto G60S tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 4.2 % mayor capacidad que la batería del Motorola Edge 70 de 4800 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G60S mide de perfil 9.6 mm, mientras que el perfil del Motorola Edge 70 es de 6 mm El Motorola Edge 70 es más delgado que el Motorola Moto G60S, con 3.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G60S pesa 212 g, incluyendo su batería. El Motorola Edge 70 en tanto, tiene un peso de 159 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge 70 es más liviano que el Motorola Moto G60S, pesando 53 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B28 / B40 / B66 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 169.7 x 75.9 x 9.6 mm |
| Peso | 212 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz HDR10 |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek Helio G95 octacore 2.05GHz |
| GPU | MaliG76 MC4 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.7 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/120fps 1080p@30/60/240fps |
| Frontal | 16 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30/60/120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Capa repelente al agua P2i |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 50W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.9 x 74 x 6 mm |
| Peso | 159 g |
| Materiales | Frente de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i Certificación MILSTD810H |
| Refresco 120Hz HDR10+ |
| OS | Android 16 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM7750AB Snapdragon 7 Gen 4 octacore 2.8GHz |
| GPU | Adreno 722 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide 4K@30fps 1080p@30/120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual/triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Gadget Gray Pantone Lily Pad Pantone Bronze Green |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4800 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |