Una comparación entre el Motorola Moto G56 y el Motorola Moto E7 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G56 lado a lado con el Motorola Moto E7, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Motorola Moto G56 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 200 g
. Entre las características del Motorola Moto G56 se destaca una pantalla de 6.72" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Moto G56 encontramos un procesador MediaTek Dimensity 7060 2.6GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G56, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Moto E7 corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Motorola Moto E7 es de 8.9 mm
y pesa 180 g.
La pantalla del Motorola Moto E7 es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Motorola Moto E7 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G25 2GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 48MP+2MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Motorola Moto E7 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto G56 se puede encontrar por 312 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto G56 con un puntaje general de 7 puntos sobre 10. El Motorola Moto E7 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 4.5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto G56 tiene una pantalla de 6.72" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 392 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto E7 es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El Motorola Moto G56 tiene una pantalla 0.22 pulgadas más grande que el Motorola Moto E7. El Motorola Moto G56 tiene una densidad de pixels de pantalla de 392 ppi, superior a los 270 ppi del Motorola Moto E7.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G56 está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 7060 2.6GHz. El Motorola Moto E7 cuenta con un chipset Mediatek Helio G25 2GHz.
Chipset
El Motorola Moto G56 está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto E7, las opciones disponibles son 2GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G56 corre Android 15, mientras que el Motorola Moto E7 utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G56 es Dual, 50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto E7 tiene una configuración Dual, 48MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G56 cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del Motorola Moto E7, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Motorola Moto G56 tiene una batería de 5200 mAh, que tiene un 30 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto E7 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G56 mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto E7 es de 8.9 mm El Motorola Moto G56 es más delgado que el Motorola Moto E7, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G56 pesa 200 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto E7 en tanto, tiene un peso de 180 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto E7 es más liviano que el Motorola Moto G56, pesando 20 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B71 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2025 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.8 x 76.3 x 8.4 mm |
| Peso | 200 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.72 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 392 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7060 octacore 2.6GHz |
| GPU | IMG BXM8256 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Black Oyster Pantone Gray Mist Pantone Dazzling Blue Pantone Dill |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 (Europa) HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 (Latinoamérica) |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B38 / B40 / B41 (Europa) LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B19 / B28 / B66 (Latinoamérica) LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 (Asia) |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.9 x 75.7 x 8.9 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI | No |
| Procesador | MediaTek Helio G25 octacore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.7 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GALILEO LTEEP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Capa repelente al agua |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul Coral |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |