Una comparación entre el Motorola Moto G54 Power y el Motorola Moto G06 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G54 Power lado a lado con el Motorola Moto G06, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Motorola Moto G54 Power , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 192 g
. Entre las características del Motorola Moto G54 Power se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Moto G54 Power encontramos un procesador Mediatek Dimensity 7020 2.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G54 Power, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Motorola Moto G54 Power también tiene Radio FM.
El Motorola Moto G06 corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Motorola Moto G06 es de 8.3 mm
y pesa 194 g.
La pantalla del Motorola Moto G06 es de 6.88" a resolución 720 x 1640 pixels.
El Motorola Moto G06 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G81 Ultra 2GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64/128/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 50 MP y graba video , y una batería de 5200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G06 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto G54 Power se puede encontrar por 173.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Moto G54 Power con una review. El Motorola Moto G06 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Moto G54 Power tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 405 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G06 es de 6.88", con una resolución de pantalla de 720 x 1640 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El Motorola Moto G06 tiene una pantalla 0.38 pulgadas más grande que el Motorola Moto G54 Power. El Motorola Moto G54 Power tiene una densidad de pixels de pantalla de 405 ppi, superior a los 260 ppi del Motorola Moto G06.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G54 Power está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7020 2.2GHz. El Motorola Moto G06 cuenta con un chipset Mediatek Helio G81 Ultra 2GHz.
Chipset
El Motorola Moto G54 Power está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G06, las opciones disponibles son 4GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G54 Power corre Android 13, mientras que el Motorola Moto G06 utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G54 Power es Dual, 50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G06 tiene una configuración 50 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G54 Power cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Motorola Moto G06, su batería tiene una capacidad nominal de 5200 mAh. El Motorola Moto G54 Power tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 15.4 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto G06 de 5200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G54 Power mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G06 es de 8.3 mm El Motorola Moto G06 es más delgado que el Motorola Moto G54 Power, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G54 Power pesa 192 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G06 en tanto, tiene un peso de 194 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G54 Power es más liviano que el Motorola Moto G06, pesando 2 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM / eSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.6 x 73.8 x 8.9 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 405 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7020 octacore 2.2GHz |
| GPU | IMG BXM8256 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Medianoche Azul Perla Verde Menta |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 171.4 x 77.5 x 8.3 mm |
| Peso | 194 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de ecocuero chasis de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.88 pulgadas 20.5:9 |
| Resolución | 720 x 1640 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | My UX |
| Procesador | Mediatek Helio G81 Ultra octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | 50 MP f/1.8 PDAF wide |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.1 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Laurel Oak Pantone Arabesque Pantone Tapestry Pantone Tendril |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |