Una comparación entre el Motorola Moto G17 y el ZTE nubia Neo 2 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G17 lado a lado con el ZTE nubia Neo 2 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Motorola Moto G17 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
. Entre las características del Motorola Moto G17 se destaca una pantalla de 6.72" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Moto G17 encontramos un procesador Mediatek Helio G81 Extreme 2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G17, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Motorola Moto G17 también tiene Radio FM.
El ZTE nubia Neo 2 5G corre el sistema operativo Android 13. El espesor del ZTE nubia Neo 2 5G es de 8.5 mm
y pesa 208 g.
La pantalla del ZTE nubia Neo 2 5G es de 6.72" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El ZTE nubia Neo 2 5G está potenciado por un procesador Unisoc T820 2.7GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El ZTE nubia Neo 2 5G cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Moto G17 con una review. El ZTE nubia Neo 2 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto G17 tiene una pantalla de 6.72" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 392 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE nubia Neo 2 5G es de 6.72", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 392 PPI. Tanto el ZTE nubia Neo 2 5G como el Motorola Moto G17 tienen la misma pantalla de 6.72 pulgadas. Tanto el Motorola Moto G17 como el ZTE nubia Neo 2 5G tienen una densidad de pixels de pantalla de 392 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G17 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G81 Extreme 2GHz. El ZTE nubia Neo 2 5G cuenta con un chipset Unisoc T820 2.7GHz.
Chipset
El Motorola Moto G17 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el ZTE nubia Neo 2 5G, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G17 corre Android 15, mientras que el ZTE nubia Neo 2 5G utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G17 es Dual, 50MP+5MP, mientras que la cámara trasera del ZTE nubia Neo 2 5G tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G17 cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del ZTE nubia Neo 2 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5200 mAh. Tanto el Motorola Moto G17 como el ZTE nubia Neo 2 5G tienen una batería de igual capacidad de 5200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G17 mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del ZTE nubia Neo 2 5G es de 8.5 mm El Motorola Moto G17 es más delgado que el ZTE nubia Neo 2 5G, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G17 pesa , incluyendo su batería. El ZTE nubia Neo 2 5G en tanto, tiene un peso de 208 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G17 es más liviano que el ZTE nubia Neo 2 5G, pesando 208 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.7 x 76 x 8.2 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.72 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 15 |
| UI | MyUX |
| Procesador | Mediatek Helio G81 Extreme octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Alaskan Blue Pantone Bordeaux Pantone Evening Blue |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.2 x 76.3 x 8.5 mm |
| Peso | 208 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.72 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 390 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T820 octacore 2.7GHz |
| GPU | MaliG57 MP4 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Amarillo Gris Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Gatillos traseros programables |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |