Una comparación entre el Motorola Moto G17 y el Samsung Galaxy A6 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G17 lado a lado con el Samsung Galaxy A6, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
mismo valor en mi mercado local
Android 15 es el sistema operativo del Motorola Moto G17 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
. Entre las características del Motorola Moto G17 se destaca una pantalla de 6.72" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Moto G17 encontramos un procesador Mediatek Helio G81 Extreme 2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G17, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Motorola Moto G17 también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy A6 corre el sistema operativo Android 8.0. El espesor del Samsung Galaxy A6 es de 7.7 mm
y pesa -.
La pantalla del Samsung Galaxy A6 es de 5.6" a resolución 720 x 1480 pixels.
El Samsung Galaxy A6 está potenciado por un procesador Exynos 7870 1.6GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 16 MP y graba video , y una batería de 3000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy A6 tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Moto G17 con una review. El Samsung Galaxy A6 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto G17 tiene una pantalla de 6.72" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 392 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A6 es de 5.6", con una resolución de pantalla de 720 x 1480 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 294 PPI. El Motorola Moto G17 tiene una pantalla 1.12 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A6. El Motorola Moto G17 tiene una densidad de pixels de pantalla de 392 ppi, superior a los 294 ppi del Samsung Galaxy A6.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G17 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G81 Extreme 2GHz. El Samsung Galaxy A6 cuenta con un chipset Exynos 7870 1.6GHz.
Chipset
El Motorola Moto G17 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A6, las opciones disponibles son 3GB/4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G17 corre Android 15, mientras que el Samsung Galaxy A6 utiliza el sistema operativo Android 8.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G17 es Dual, 50MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A6 tiene una configuración 16 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G17 cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A6, su batería tiene una capacidad nominal de 3000 mAh. El Motorola Moto G17 tiene una batería de 5200 mAh, que tiene un 73.3 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A6 de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G17 mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A6 es de 7.7 mm El Samsung Galaxy A6 es más delgado que el Motorola Moto G17, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G17 pesa , incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A6 en tanto, tiene un peso de -, también con su batería incluida. El Motorola Moto G17 y el Samsung Galaxy A6 tienen el mismo peso de gramos
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.7 x 76 x 8.2 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.72 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 15 |
| UI | MyUX |
| Procesador | Mediatek Helio G81 Extreme octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Alaskan Blue Pantone Bordeaux Pantone Evening Blue |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE Cat.6 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM o nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 149.9 x 70.8 x 7.7 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.6 pulgadas 18.5:9 |
| Resolución | 720 x 1480 pixels |
| Densidad | 294 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla Alwayson |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| UI |
| Procesador | Exynos 7870 octacore 1.6GHz |
| GPU | MaliT830 MP1 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | 16 MP f/1.7 |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/1.9 flash LED |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | Si (opcional) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/WMV/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/WAV/WMA/eAAC+/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Dolby Atmos (auriculares) |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado Lavanda |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos y videos |
| Comandos de voz |
| Bixby |
| Samsung Pay |
| Soporte ANT+ |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |