Una comparación entre el Motorola Moto G06 Power y el Samsung Galaxy A06 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G06 Power lado a lado con el Samsung Galaxy A06 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Motorola Moto G06 Power , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 220 g
. Entre las características del Motorola Moto G06 Power se destaca una pantalla de 6.88" con una resolución de 720 x 1640 pixels.
Dentro del Motorola Moto G06 Power encontramos un procesador Mediatek Helio G81 Ultra 2GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64/128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 50 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G06 Power, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy A06 5G corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Samsung Galaxy A06 5G es de 8 mm
y pesa 191 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A06 5G es de 6.7" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Samsung Galaxy A06 5G está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Moto G06 Power con una review. El Samsung Galaxy A06 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Moto G06 Power tiene una pantalla de 6.88" con una resolución de 720 x 1640 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A06 5G es de 6.7", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 262 PPI. El Motorola Moto G06 Power tiene una pantalla 0.18 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A06 5G. El Samsung Galaxy A06 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 262 ppi, superior a los 260 ppi del Motorola Moto G06 Power.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G06 Power está potenciado por un procesador Mediatek Helio G81 Ultra 2GHz. El Samsung Galaxy A06 5G cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz.
Chipset
El Motorola Moto G06 Power está disponible en variantes de 4GB/8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A06 5G, las opciones disponibles son 4GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G06 Power corre Android 15, mientras que el Samsung Galaxy A06 5G utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G06 Power es 50 MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A06 5G tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G06 Power cuenta con una batería de 7000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A06 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Motorola Moto G06 Power tiene una batería de 7000 mAh, que tiene un 40 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A06 5G de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G06 Power mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A06 5G es de 8 mm El Samsung Galaxy A06 5G es más delgado que el Motorola Moto G06 Power, con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G06 Power pesa 220 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A06 5G en tanto, tiene un peso de 191 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A06 5G es más liviano que el Motorola Moto G06 Power, pesando 29 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 171.4 x 77.5 x 8.8 mm |
| Peso | 220 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de ecocuero chasis de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.88 pulgadas 20.5:9 |
| Resolución | 720 x 1640 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | My UX |
| Procesador | Mediatek Helio G81 Ultra octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | 50 MP f/1.8 PDAF wide |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.1 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Laurel Oak Pantone Tapestry Pantone Tendril |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B26 / B28 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.3 x 77.3 x 8 mm |
| Peso | 191 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 262 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | One UI 7 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6300 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Gris Verde Claro |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |