Una comparación entre el Motorola Moto E6 Plus y el Nokia 6.2 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto E6 Plus lado a lado con el Nokia 6.2, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Cual compro
Android 9.0 es el sistema operativo del Motorola Moto E6 Plus , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 150 g
. Entre las características del Motorola Moto E6 Plus se destaca una pantalla de 6.1" con una resolución de 720 x 1560 pixels.
Dentro del Motorola Moto E6 Plus encontramos un procesador MediaTek Helio P22 2GHz, acompañado de 2GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 13MP+2MP , y la energía es provista por una batería de 3000 mAh. El Motorola Moto E6 Plus también tiene Radio FM.
El Nokia 6.2 corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Nokia 6.2 es de 8.3 mm
y pesa 180 g.
La pantalla del Nokia 6.2 es de 6.3" a resolución 1080 x 2280 pixels.
El Nokia 6.2 está potenciado por un procesador Snapdragon 636 1.8GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 16MP+8MP+5MP y graba video , y una batería de 3500 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Nokia 6.2 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto E6 Plus se puede encontrar por 159 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto E6 Plus con un puntaje general de 7.5 puntos sobre 10. El Nokia 6.2 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto E6 Plus tiene una pantalla de 6.1" con una resolución de 720 x 1560 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 282 PPI. El tamaño de pantalla del Nokia 6.2 es de 6.3", con una resolución de pantalla de 1080 x 2280 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El Nokia 6.2 tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Motorola Moto E6 Plus. El Nokia 6.2 tiene una densidad de pixels de pantalla de 400 ppi, superior a los 282 ppi del Motorola Moto E6 Plus.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto E6 Plus está potenciado por un procesador MediaTek Helio P22 2GHz. El Nokia 6.2 cuenta con un chipset Snapdragon 636 1.8GHz.
Chipset
El Motorola Moto E6 Plus está disponible en variantes de 2GB/4GB de memoria RAM. Para el Nokia 6.2, las opciones disponibles son 3GB/4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto E6 Plus corre Android 9.0, mientras que el Nokia 6.2 utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto E6 Plus es Dual, 13MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Nokia 6.2 tiene una configuración Triple, 16MP+8MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto E6 Plus cuenta con una batería de 3000 mAh. En el caso del Nokia 6.2, su batería tiene una capacidad nominal de 3500 mAh. El Nokia 6.2 tiene una batería de 3500 mAh, que tiene un 16.7 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto E6 Plus de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto E6 Plus mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Nokia 6.2 es de 8.3 mm El Nokia 6.2 es más delgado que el Motorola Moto E6 Plus, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto E6 Plus pesa 150 g, incluyendo su batería. El Nokia 6.2 en tanto, tiene un peso de 180 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto E6 Plus es más liviano que el Nokia 6.2, pesando 30 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 155.6 x 73.1 x 8.6 mm |
| Peso | 150 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 720 x 1560 pixels |
| Densidad | 282 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek MT6762 Helio P22 octacore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.0 PDAF) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED foco táctil geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Grafito Rojo Cereza |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga Inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 LATAM HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 28(700) LATAM LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 28(700) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.9 x 75.2 x 8.3 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 1080 x 2280 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 (frente y posterior) |
| HDR10 Pantalla Alwayson |
| OS | Android 9.0 Pie (Android One) |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM636 Snapdragon 636 octacore 1.6GHz |
| GPU | Adreno 509 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 16 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP EDR atpX |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Hielo Negro Cerámico |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |