Una comparación entre el Motorola Moto E (2nd Gen) y el Motorola Moto G5 Plus con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto E (2nd Gen) lado a lado con el Motorola Moto G5 Plus, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 5.0 es el sistema operativo del Motorola Moto E (2nd Gen) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 12.3 mm
y un peso de 145 g
. Entre las características del Motorola Moto E (2nd Gen) se destaca una pantalla de 4.5" con una resolución de 540 x 960 pixels.
Dentro del Motorola Moto E (2nd Gen) encontramos un procesador Snapdragon 200 1.2GHz, acompañado de 1GB de memoria RAM. Además, cuenta con 8GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 5 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 2390 mAh.
El Motorola Moto G5 Plus corre el sistema operativo Android 7.0. El espesor del Motorola Moto G5 Plus es de 7.7 mm
y pesa 155 g.
La pantalla del Motorola Moto G5 Plus es de 5.2" a resolución 1080 x 1920 pixels.
El Motorola Moto G5 Plus está potenciado por un procesador Snapdragon 625 2GHz, acompañado de 2GB/3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 12 MP y graba video , y una batería de 3000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Motorola Moto G5 Plus tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto E (2nd Gen) con un puntaje general de 9.2 puntos sobre 10. El Motorola Moto G5 Plus ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto E (2nd Gen) tiene una pantalla de 4.5" con una resolución de 540 x 960 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 245 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G5 Plus es de 5.2", con una resolución de pantalla de 1080 x 1920 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 424 PPI. El Motorola Moto G5 Plus tiene una pantalla 0.7 pulgadas más grande que el Motorola Moto E (2nd Gen). El Motorola Moto G5 Plus tiene una densidad de pixels de pantalla de 424 ppi, superior a los 245 ppi del Motorola Moto E (2nd Gen).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto E (2nd Gen) está potenciado por un procesador Snapdragon 200 1.2GHz. El Motorola Moto G5 Plus cuenta con un chipset Snapdragon 625 2GHz.
Chipset
El Motorola Moto E (2nd Gen) está disponible en variantes de 1GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G5 Plus, las opciones disponibles son 2GB/3GB/4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto E (2nd Gen) corre Android 5.0, mientras que el Motorola Moto G5 Plus utiliza el sistema operativo Android 7.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto E (2nd Gen) es 5 MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G5 Plus tiene una configuración 12 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto E (2nd Gen) cuenta con una batería de 2390 mAh. En el caso del Motorola Moto G5 Plus, su batería tiene una capacidad nominal de 3000 mAh. El Motorola Moto G5 Plus tiene una batería de 3000 mAh, que tiene un 25.5 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto E (2nd Gen) de 2390 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto E (2nd Gen) mide de perfil 12.3 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G5 Plus es de 7.7 mm El Motorola Moto G5 Plus es más delgado que el Motorola Moto E (2nd Gen), con 4.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto E (2nd Gen) pesa 145 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G5 Plus en tanto, tiene un peso de 155 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto E (2nd Gen) es más liviano que el Motorola Moto G5 Plus, pesando 10 gramos menos.
Peso
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 o HSDPA 850 / 1700 / 1900 |
| Anunciado | 2015 Febrero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 129.9 x 66.8 x 12.3 mm |
| Peso | 145 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 540 x 960 pixels 4.5 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 3 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Capa oleofóbica Resistente al agua Sensor de luz ambiente |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 32GB |
| 8GB memoria interna 1GB RAM Procesador Qualcomm Snapdragon 200 quadcore 1.2 GHz GPU Adreno 302 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v5.0 Lollipop |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Blanco |
| Cámara | 5 MP 2592х1944 pixels autofocus HDR Panorama geotagging foco táctil video 720p@30fps cámara frontal VGA |
|
GPS con soporte AGPS GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA / HSUPA WiFi 802.11 b/g/n Bluetooth v4.0 LE microUSB 2.0 Reproductor de video MP4/H.263/H.264 Reproductor de audio MP3/AAC+/WAV/eAAC+ Organizador Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2390 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 19(800) 20(800) 28(700) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| Anunciado | 2017 Febrero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 150.2 x 74 x 7.7 mm |
| Peso | 155 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.2 pulgadas |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Pantalla Gorilla Glass 3 Lector de huellas dactilares Giroscopio |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| 32GB/64GB memoria interna 2GB/4GB RAM / 32GB memoria interna 3GB RAM Procesador Qualcomm MSM8953 Snapdragon 625 octacore 2GHz GPU Adreno 506 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v7.0 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Gris Dorado |
| Cámara | 12 MP f/1.7 autofocus flash LED dual HDR Panorama geotagging foco táctil video 2160p@30fps cámara frontal 5 MP f/2.2 |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat.6 WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.2 A2DP LE microUSB 2.0 NFC (según mercado) Carga rápida de batería Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/AAC+/WAV/eAAC+ Radio FM Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |