Una comparación entre el Motorola Edge y el Motorola One con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge lado a lado con el Motorola One, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Busco actualizar a un equipo que me brinde mejores prestaciones ya que one es muy completo.
Android 10 es el sistema operativo del Motorola Edge , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.3 mm
y un peso de 188 g
. Entre las características del Motorola Edge se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Motorola Edge encontramos un procesador Snapdragon 765G 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 64MP+8MP +16MP+TOF 3D con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Edge, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Motorola Edge también tiene Radio FM.
El Motorola One corre el sistema operativo Android 8.1. El espesor del Motorola One es de 8 mm
y pesa 162 g.
La pantalla del Motorola One es de 5.9" a resolución 720 x 1520 pixels.
El Motorola One está potenciado por un procesador Snapdragon 625 2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+2MP y graba video , y una batería de 3000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Motorola One tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Motorola Edge con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Motorola One ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.4 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Edge tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 385 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola One es de 5.9", con una resolución de pantalla de 720 x 1520 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 285 PPI. El Motorola Edge tiene una pantalla 0.8 pulgadas más grande que el Motorola One. El Motorola Edge tiene una densidad de pixels de pantalla de 385 ppi, superior a los 285 ppi del Motorola One.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge está potenciado por un procesador Snapdragon 765G 2.4GHz. El Motorola One cuenta con un chipset Snapdragon 625 2GHz.
Chipset
El Motorola Edge está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Motorola One, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge corre Android 10, mientras que el Motorola One utiliza el sistema operativo Android 8.1.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge es Cuádruple, 64MP+8MP +16MP+TOF 3D, mientras que la cámara trasera del Motorola One tiene una configuración Dual, 13MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Motorola One, su batería tiene una capacidad nominal de 3000 mAh. El Motorola Edge tiene una batería de 4500 mAh, que tiene un 50 % mayor capacidad que la batería del Motorola One de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge mide de perfil 9.3 mm, mientras que el perfil del Motorola One es de 8 mm El Motorola One es más delgado que el Motorola Edge, con 1.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge pesa 188 g, incluyendo su batería. El Motorola One en tanto, tiene un peso de 162 g, también con su batería incluida. El Motorola One es más liviano que el Motorola Edge, pesando 26 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 / B71 |
| 5G | Sub6 B1/ B2 / B3 / B5 / B7 / B25 / B28 / B38 / B41 / B66 / B71 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.6 x 71.1 x 9.3 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 385 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 90 Hz HDR10 |
| OS | Android 10 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM765 Snapdragon 765G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 620 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.4 PDAF telefoto) + 16 MP (f/2.2 ultrawide) + TOF 3D (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED zoom óptico 2x IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 25 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO BDS LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Magenta |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 28(700) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 149.9 x 72.2 x 8 mm |
| Peso | 162 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de metal |
| Tipo | LCD IPS LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.9 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 720 x 1520 pixels |
| Densidad | 287 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| OS | Android 8.1 Oreo (Android One) |
| UI |
| Procesador | Qualcomm MSM8953 Snapdragon 625 octacore 2.0GHz |
| GPU | Adreno 506 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.0 PDAF) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 8 MP f/2.2 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP EDR |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos y videos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |