Una comparación entre el Motorola Edge 70 Fusion y el Xiaomi Poco F8 Ultra con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge 70 Fusion lado a lado con el Xiaomi Poco F8 Ultra, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Prestaciones generales, tengo uno y me gusto una edición especial del otro
Android 16 es el sistema operativo del Motorola Edge 70 Fusion , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.2 mm
y un peso de 177 g
. Entre las características del Motorola Edge 70 Fusion se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1272 x 2772 pixels.
Dentro del Motorola Edge 70 Fusion encontramos un procesador Snapdragon 7s Gen 3 2.5GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+13MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh / 7000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Edge 70 Fusion, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Poco F8 Ultra corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Xiaomi Poco F8 Ultra es de 7.9 mm
y pesa 218 g.
La pantalla del Xiaomi Poco F8 Ultra es de 6.9" a resolución 1200 x 2608 pixels.
El Xiaomi Poco F8 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +50MP y graba video , y una batería de 6500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco F8 Ultra cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Edge 70 Fusion con una review. El Xiaomi Poco F8 Ultra no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Edge 70 Fusion tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1272 x 2772 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 450 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco F8 Ultra es de 6.9", con una resolución de pantalla de 1200 x 2608 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 416 PPI. El Xiaomi Poco F8 Ultra tiene una pantalla 0.12 pulgadas más grande que el Motorola Edge 70 Fusion. El Motorola Edge 70 Fusion tiene una densidad de pixels de pantalla de 450 ppi, superior a los 416 ppi del Xiaomi Poco F8 Ultra.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge 70 Fusion está potenciado por un procesador Snapdragon 7s Gen 3 2.5GHz. El Xiaomi Poco F8 Ultra cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz.
Chipset
El Motorola Edge 70 Fusion está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco F8 Ultra, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge 70 Fusion corre Android 16, mientras que el Xiaomi Poco F8 Ultra utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge 70 Fusion es Dual, 50MP+13MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco F8 Ultra tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge 70 Fusion cuenta con una batería de 5200 mAh / 7000 mAh. En el caso del Xiaomi Poco F8 Ultra, su batería tiene una capacidad nominal de 6500 mAh. El Motorola Edge 70 Fusion tiene una batería de 5200 mAh / 7000 mAh, que tiene un 800007.7 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Poco F8 Ultra de 6500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge 70 Fusion mide de perfil 7.2 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco F8 Ultra es de 7.9 mm El Motorola Edge 70 Fusion es más delgado que el Xiaomi Poco F8 Ultra, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge 70 Fusion pesa 177 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco F8 Ultra en tanto, tiene un peso de 218 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge 70 Fusion es más liviano que el Xiaomi Poco F8 Ultra, pesando 41 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B43 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.8 x 75.6 x 7.2 ó 8 mm |
| Peso | 177 g / 193 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1272 x 2772 pixels |
| Densidad | 450 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i Certificación MILSTD810H |
| HDR10+ Refresco 144 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM7635 Snapdragon 7s Gen 3 octacore 2.5GHz |
| GPU | Adreno 810 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional OIS wide) + 13 MP (f/2.2 PDAF ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Orient Blue Pantone Sporting Green Pantone Blue Surf Pantone Country Air Pantone Silhouette |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh / 7000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual / nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2025 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.3 x 77.8 x 7.9 mm / 8.3mm |
| Peso | 218 g / 220 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o polímero siliconado marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1200 x 2608 pixels |
| Densidad | 416 ppi |
| Protección | Poco Shield Glass |
| Refresco 120Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | HyperOS 3 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.6GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.7 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 50 MP (f/2.4 ultrawide) + 50 MP (f/3.0 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 5x geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps 720p@1920fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v6.0 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2; DisplayPort; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Woofer Bose 2.1 |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Azul Denim |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 22.5W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |