Una comparación entre el Motorola Edge 70 Fusion+ y el Samsung Galaxy S26 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge 70 Fusion+ lado a lado con el Samsung Galaxy S26, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
No sé cuál comprar
Android 16 es el sistema operativo del Motorola Edge 70 Fusion+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.2 mm
y un peso de 177 g
. Entre las características del Motorola Edge 70 Fusion+ se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1272 x 2772 pixels.
Dentro del Motorola Edge 70 Fusion+ encontramos un procesador Snapdragon 7s Gen 4 2.7GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +10MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Edge 70 Fusion+, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy S26 corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Samsung Galaxy S26 es de 7.2 mm
y pesa 167 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S26 es de 6.3" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Samsung Galaxy S26 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy / Exynos 2600, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+12MP +10MP y graba video , y una batería de 4300 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S26 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Edge 70 Fusion+ con una review. El Samsung Galaxy S26 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Edge 70 Fusion+ tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1272 x 2772 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 449 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy S26 es de 6.3", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El Motorola Edge 70 Fusion+ tiene una pantalla 0.5 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S26. El Motorola Edge 70 Fusion+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 449 ppi, superior a los 409 ppi del Samsung Galaxy S26.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge 70 Fusion+ está potenciado por un procesador Snapdragon 7s Gen 4 2.7GHz. El Samsung Galaxy S26 cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy / Exynos 2600.
Chipset
El Motorola Edge 70 Fusion+ está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy S26, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge 70 Fusion+ corre Android 16, mientras que el Samsung Galaxy S26 utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge 70 Fusion+ es Triple, 50MP+50MP +10MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy S26 tiene una configuración Triple, 50MP+12MP +10MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge 70 Fusion+ cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del Samsung Galaxy S26, su batería tiene una capacidad nominal de 4300 mAh. El Motorola Edge 70 Fusion+ tiene una batería de 5200 mAh, que tiene un 20.9 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S26 de 4300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge 70 Fusion+ mide de perfil 7.2 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy S26 es de 7.2 mm El Motorola Edge 70 Fusion+ y el Samsung Galaxy S26 tienen el mismo espesor de 7.2 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge 70 Fusion+ pesa 177 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy S26 en tanto, tiene un peso de 167 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S26 es más liviano que el Motorola Edge 70 Fusion+, pesando 10 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B7 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.8 x 75.6 x 7.2 mm |
| Peso | 177 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas |
| Resolución | 1272 x 2772 pixels |
| Densidad | 450 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i Certificación MILSTD810H |
| HDR10+ Refresco 144 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM7635AC Snapdragon 7s Gen 4 octacore 2.7GHz |
| GPU | Adreno 810 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional OIS wide) + 50 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 10 MP (f/2.0 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; banda triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Orient Blue Pantone Sporting Green Pantone Blue Surf |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual / nanoSIM + e SIM dual / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 149.6 x 71.7 x 7.2 mm |
| Peso | 167g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio Armor 2 |
| Tipo | Dynamic AMOLED LTPO 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 411 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | One UI 8.5 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.74GHz (USA/China) Exynos 2600 decacore 3.8GHz (Resto del mundo) |
| GPU | Adreno 830 (USA/China) Xclipse 960 (Resto del mundo) |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide Super Steady Video) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 1080p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO GLONASS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG; DisplayPort 1.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Cobalto Violeta Azul Cielo Negro Plateado Sombra Oro Rosa Blanco |
| Extras | Soporte Circle to Search |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Galaxy AI (Inteligencia artificial) |
| Capacidad | 4300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |