Una comparación entre el Motorola Edge 50 Ultra y el Vivo X300s con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge 50 Ultra lado a lado con el Vivo X300s, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Están en el mismo precio en mi país
Android 14 es el sistema operativo del Motorola Edge 50 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 197 g
. Entre las características del Motorola Edge 50 Ultra se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1220 x 2712 pixels.
Dentro del Motorola Edge 50 Ultra encontramos un procesador Snapdragon 8s Gen 3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+64MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Edge 50 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Vivo X300s corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Vivo X300s es de 8 mm
y pesa 217 g.
La pantalla del Vivo X300s es de 6.78" a resolución 1260 x 2800 pixels.
El Vivo X300s está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 9500 4.2GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 200MP+50MP +50MP y graba video , y una batería de 7100 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Vivo X300s cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola Edge 50 Ultra se puede encontrar por 904.92 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Edge 50 Ultra con una review. El Vivo X300s no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Edge 50 Ultra tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1220 x 2712 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 444 PPI. El tamaño de pantalla del Vivo X300s es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1260 x 2800 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 453 PPI. El Vivo X300s tiene una pantalla 0.08 pulgadas más grande que el Motorola Edge 50 Ultra. El Vivo X300s tiene una densidad de pixels de pantalla de 453 ppi, superior a los 444 ppi del Motorola Edge 50 Ultra.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge 50 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8s Gen 3GHz. El Vivo X300s cuenta con un chipset MediaTek Dimensity 9500 4.2GHz.
Chipset
El Motorola Edge 50 Ultra está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Vivo X300s, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge 50 Ultra corre Android 14, mientras que el Vivo X300s utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge 50 Ultra es Triple, 50MP+50MP+64MP, mientras que la cámara trasera del Vivo X300s tiene una configuración Triple, 200MP+50MP +50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge 50 Ultra cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Vivo X300s, su batería tiene una capacidad nominal de 7100 mAh. El Vivo X300s tiene una batería de 7100 mAh, que tiene un 57.8 % mayor capacidad que la batería del Motorola Edge 50 Ultra de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge 50 Ultra mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Vivo X300s es de 8 mm El Vivo X300s es más delgado que el Motorola Edge 50 Ultra, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge 50 Ultra pesa 197 g, incluyendo su batería. El Vivo X300s en tanto, tiene un peso de 217 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge 50 Ultra es más liviano que el Vivo X300s, pesando 20 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM y/o eSIM |
| Anunciado | 2024 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.1 x 72.4 x 8.6 mm |
| Peso | 183 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de cuero vegano o madera marco de aluminio |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 14 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8635 Snapdragon 8s Gen 3 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 735 |
| Interna | 12GB RAM 512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF multidireccional. LDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) + 64 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 50 MP f/1.9 wide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS NAVIC LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 3.2 Gen 2 OTG; DisplayPort 1.4 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Durazno Gris Bosque Madera Nórdica |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte Ready For |
| Soporte UWB |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 125W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B25 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B25 / B26 / B28A / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B48 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162 x 75.5 x 8 mm |
| Peso | 217 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1200 x 2800 pixels |
| Densidad | 452 ppi |
| Protección | Vidrio reforzado |
| HDR10+ HDR Vivid Refresco 144Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | OriginOS 6 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 9500 octacore 4.2GHz |
| GPU | Arm G1Ultra |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.7 PDAF LDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) + 50 MP (f/2.6 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x óptica Zeiss geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.0 autofocus wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2; OTG; DisplayPort |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Menta Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7100 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | Si 40W |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |