Una comparación entre el Motorola Edge 20 Lite y el Honor X6c con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge 20 Lite lado a lado con el Honor X6c, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Motorola Edge 20 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del Motorola Edge 20 Lite se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Edge 20 Lite encontramos un procesador Mediatek Dimensity 720 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Motorola Edge 20 Lite también tiene Radio FM.
El Honor X6c corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Honor X6c es de 8.4 mm
y pesa 199 g.
La pantalla del Honor X6c es de 6.61" a resolución 720 x 1604 pixels.
El Honor X6c está potenciado por un procesador Mediatek Helio G81 Ultra 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+QVGA y graba video , y una batería de 5300 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Motorola Edge 20 Lite se puede encontrar por 209 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Motorola Edge 20 Lite con un puntaje general de 8.1 puntos sobre 10. El Honor X6c ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 3.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Edge 20 Lite tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El tamaño de pantalla del Honor X6c es de 6.61", con una resolución de pantalla de 720 x 1604 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 266 PPI. El Motorola Edge 20 Lite tiene una pantalla 0.09 pulgadas más grande que el Honor X6c. El Motorola Edge 20 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 393 ppi, superior a los 266 ppi del Honor X6c.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge 20 Lite está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 720 2GHz. El Honor X6c cuenta con un chipset Mediatek Helio G81 Ultra 2GHz.
Chipset
El Motorola Edge 20 Lite está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Honor X6c, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge 20 Lite corre Android 11, mientras que el Honor X6c utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge 20 Lite es Triple, 108MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Honor X6c tiene una configuración Dual, 50MP+QVGA.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge 20 Lite cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Honor X6c, su batería tiene una capacidad nominal de 5300 mAh. El Honor X6c tiene una batería de 5300 mAh, que tiene un 6 % mayor capacidad que la batería del Motorola Edge 20 Lite de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge 20 Lite mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Honor X6c es de 8.4 mm El Motorola Edge 20 Lite es más delgado que el Honor X6c, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge 20 Lite pesa 185 g, incluyendo su batería. El Honor X6c en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge 20 Lite es más liviano que el Honor X6c, pesando 14 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B20 / B26 / B28 / B29 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.9 x 76 x 8.3 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 385 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz HDR10+ |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | MediaTek MT6853 Dimensity 720 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG57 MC3 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.3 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Grafito Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 75.6 x 8.4 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.61 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1604 pixels |
| Densidad | 266 ppi |
| Protección | Resistencia a impactos de hasta 1.5M |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | Magic OS 9.0 |
| Procesador | Mediatek Helio G81 Ultra octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 6/8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + QVGA MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Cian Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 35W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |