Una comparación entre el LG V60 ThinQ 5G y el Huawei Mate 40 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del LG V60 ThinQ 5G lado a lado con el Huawei Mate 40 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del LG V60 ThinQ 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 214 g
. Entre las características del LG V60 ThinQ 5G se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del LG V60 ThinQ 5G encontramos un procesador Snapdragon 865 2.84GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+13MP+TOF 3D con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del LG V60 ThinQ 5G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El LG V60 ThinQ 5G también tiene Radio FM.
El Huawei Mate 40 Pro corre el sistema operativo Android 10 (AOSP). El espesor del Huawei Mate 40 Pro es de 9.1 mm
y pesa 212 g.
La pantalla del Huawei Mate 40 Pro es de 6.76" a resolución 1344 x 2772 pixels.
El Huawei Mate 40 Pro está potenciado por un procesador Kirin 9000 3.13Ghz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+20MP+12MP y graba video , y una batería de 4400 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Huawei Mate 40 Pro cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al LG V60 ThinQ 5G con un puntaje general de 8.9 puntos sobre 10. El Huawei Mate 40 Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El LG V60 ThinQ 5G tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Mate 40 Pro es de 6.76", con una resolución de pantalla de 1344 x 2772 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 456 PPI. El LG V60 ThinQ 5G tiene una pantalla 0.04 pulgadas más grande que el Huawei Mate 40 Pro. El Huawei Mate 40 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 456 ppi, superior a los 395 ppi del LG V60 ThinQ 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El LG V60 ThinQ 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 865 2.84GHz. El Huawei Mate 40 Pro cuenta con un chipset Kirin 9000 3.13Ghz.
Chipset
El LG V60 ThinQ 5G está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Huawei Mate 40 Pro, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el LG V60 ThinQ 5G corre Android 10, mientras que el Huawei Mate 40 Pro utiliza el sistema operativo Android 10 (AOSP).
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del LG V60 ThinQ 5G es Triple, 64MP+13MP+TOF 3D, mientras que la cámara trasera del Huawei Mate 40 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+20MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el LG V60 ThinQ 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Huawei Mate 40 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 4400 mAh. El LG V60 ThinQ 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 13.6 % mayor capacidad que la batería del Huawei Mate 40 Pro de 4400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El LG V60 ThinQ 5G mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Huawei Mate 40 Pro es de 9.1 mm El LG V60 ThinQ 5G es más delgado que el Huawei Mate 40 Pro, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el LG V60 ThinQ 5G pesa 214 g, incluyendo su batería. El Huawei Mate 40 Pro en tanto, tiene un peso de 212 g, también con su batería incluida. El Huawei Mate 40 Pro es más liviano que el LG V60 ThinQ 5G, pesando 2 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) |
| 3G | 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 2(1900) 4(1700/2100) 5(850) 12(700) 25(1900) 26(850) 41(2500) 46(5200) 48 66(1700/2100) 71(600) |
| 5G | SA/NSA/Sub6: 2(1900) 25(1900) 41(2500) 66(1700) 71(600) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 169.3 x 77.6 x 8.9 mm |
| Peso | 214 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 (frente) Gorilla Glass 6 (atrás) Certificación MILSTD810G |
| DCIP3 100% HDR10+ |
| Pantalla Always On |
| OS | Android 10 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM8250 Snapdragon 865 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 650 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS) + 13 MP (f/1.9 ultrawide) + 0.3 MP (f/1.4 TOF 3D profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR |
| Video | 4320p@30fps 2160p@30/60fps 1080p HDR10+ sonido stereo 24bit/192kHz EIS |
| Frontal | 10 MP f/1.9 2160p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si con RDS |
| Reproductor de video MP4/DviX/XviD / H.265/WMV |
| Reproductor de audio MP3/WAV/FLAC / eAAC+/WMA |
| Audio 32bit/192kHz |
| Sonido LG 3D |
| DAC 32bit HiFi Quad |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge 4.0+ |
| Carga inalámbrica | Si |
| Carga reversible | USB Power Delivery |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B6 / B7 / B8 / B9 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/SNA/Sub6 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 75.5 x 9.1 mm (vidrio) 162.9 x 75.5 x 9.5 mm (cuero vegano) |
| Peso | 212 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.76 pulgadas 18:5:9 |
| Resolución | 1344 x 2772 pixels |
| Densidad | 456 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz HDR10+ |
| OS | Android 10 (AOSP) |
| UI | EMUI 11 |
| Procesador | Kirin 9000 octacore 3.13GHz |
| GPU | MaliG78 MP24 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | NM hasta 256GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF láser wide) + 20 MP (f/1.8 PDAF ultrawide) + 12 MP (f/3.4 periscópica PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF láser onmidireccional flash LED dual de dos tonos zoom óptico 5X óptica Leica estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/480fps 720p@960fps 720p@3840fps EIS |
| Frontal | Dual 13 MP (f/2.4 wide) + TOF 3D 4K@30fps 1080p@30/240fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Plateado Verde Amarillo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |