Una comparación entre el LG Q7 y el LG Q7+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del LG Q7 lado a lado con el LG Q7+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
El LG Q7+ corre el sistema operativo Android 8.0. El espesor del LG Q7+ es de 8.5 mm
y pesa 145 g.
La pantalla del LG Q7+ es de 5.5" a resolución 1080 x 2160 pixels.
El LG Q7+ está potenciado por un procesador Octa-core 1.5/1.8GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 16 MP y graba video , y una batería de 3000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el LG Q7+ tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al LG Q7 con un puntaje general de 4.7 puntos sobre 10. El LG Q7+ ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 1900 |
| Anunciado | 2016 Marzo |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 143.6 x 72.52 x 9.15 mm |
| Peso | 158.8 g |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 480 x 854 pixels 5.0 pulgadas |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 32GB |
| 16GB memoria interna 1GB RAM Procesador Mediatek MT6166 quadcore 1.3GHz |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v5.1 Lollipop |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Plateado Dorado Titanio |
| Cámara | 8 MP autofocus flash LED foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging video cámara frontal 5 MP |
|
GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA / HSUPA WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct;DLNA Bluetooth v4.1 A2DP microUSB 2.0 Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+ Radio FM con RDS Organizador Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon |
| Standby | Hasta 348 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 12 h (2G) / Hasta 7 h 20 min (3G) |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM o nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 143.8 x 69.3 x 8.4 mm |
| Peso | 145 g |
| Materiales | Metal |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.5 pulgadas 18:9 |
| Resolución | 1080 x 2160 pixels |
| Densidad | 439 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD810G |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| UI |
| Procesador | Octacore 1.5GHz / Octacore 1.8GHz |
| GPU |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 400GB |
| Principal | 16 MP |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP / 5 MP (Wide) (según región) |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si con RDS |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sonido surround DTS:X |
| DAC Quad HiFi |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Violeta |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos y videos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |