Una comparación entre el LG K61 y el Huawei Y9s con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del LG K61 lado a lado con el Huawei Y9s, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del LG K61 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 191 g
. Entre las características del LG K61 se destaca una pantalla de 6.53" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del LG K61 encontramos un procesador Mediatek Helio P35 2.3GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
El Huawei Y9s corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Huawei Y9s es de 8.8 mm
y pesa 206 g.
La pantalla del Huawei Y9s es de 6.59" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Huawei Y9s está potenciado por un procesador Kirin 710F 2.2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 48MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Huawei Y9s tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al LG K61 con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10. El Huawei Y9s ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El LG K61 tiene una pantalla de 6.53" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Y9s es de 6.59", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 391 PPI. El Huawei Y9s tiene una pantalla 0.06 pulgadas más grande que el LG K61. El LG K61 tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 391 ppi del Huawei Y9s.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El LG K61 está potenciado por un procesador Mediatek Helio P35 2.3GHz. El Huawei Y9s cuenta con un chipset Kirin 710F 2.2GHz.
Chipset
El LG K61 está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Huawei Y9s, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el LG K61 corre Android 9.0, mientras que el Huawei Y9s utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del LG K61 es Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Y9s tiene una configuración Triple, 48MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el LG K61 cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Huawei Y9s, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. Tanto el LG K61 como el Huawei Y9s tienen una batería de igual capacidad de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El LG K61 mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Huawei Y9s es de 8.8 mm El LG K61 es más delgado que el Huawei Y9s, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el LG K61 pesa 191 g, incluyendo su batería. El Huawei Y9s en tanto, tiene un peso de 206 g, también con su batería incluida. El LG K61 es más liviano que el Huawei Y9s, pesando 15 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B39 / B40 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.5 x 77.5 x 8.4 mm |
| Peso | 191 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.53 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD810G Pantalla resistente a rayones |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI |
| Procesador | Mediatek MT6765 Helio P35 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 5 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.0 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct; DLNA |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Blanco Titanio |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.1 x 77.2 x 8.8 mm |
| Peso | 206 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.59 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9.1 |
| Procesador | HiSilicon Kirin 710F octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG51 MP4 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.4 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.2 1080p HDR popup motorizado |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cristal |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |