Una comparación entre el LG K51S y el Motorola One Fusion con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del LG K51S lado a lado con el Motorola One Fusion, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del LG K51S , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del LG K51S se destaca una pantalla de 6.55" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del LG K51S encontramos un procesador Octa-core 2.3GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 32MP+5MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
El Motorola One Fusion corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Motorola One Fusion es de 9.4 mm
y pesa 200 g.
La pantalla del Motorola One Fusion es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Motorola One Fusion está potenciado por un procesador Snapdragon 710 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 48MP+8MP +5MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Motorola One Fusion tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al LG K51S con un puntaje general de 9.5 puntos sobre 10. El Motorola One Fusion ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.6 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El LG K51S tiene una pantalla de 6.55" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 268 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola One Fusion es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El LG K51S tiene una pantalla 0.05 pulgadas más grande que el Motorola One Fusion. El Motorola One Fusion tiene una densidad de pixels de pantalla de 270 ppi, superior a los 268 ppi del LG K51S.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El LG K51S está potenciado por un procesador Octa-core 2.3GHz. El Motorola One Fusion cuenta con un chipset Snapdragon 710 2.2GHz.
Chipset
El LG K51S está disponible en variantes de 3GB de memoria RAM. Para el Motorola One Fusion, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el LG K51S corre Android 9.0, mientras que el Motorola One Fusion utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del LG K51S es Cuádruple, 32MP+5MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola One Fusion tiene una configuración Cuádruple, 48MP+8MP +5MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el LG K51S cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Motorola One Fusion, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Motorola One Fusion tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del LG K51S de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El LG K51S mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Motorola One Fusion es de 9.4 mm El LG K51S es más delgado que el Motorola One Fusion, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el LG K51S pesa 195 g, incluyendo su batería. El Motorola One Fusion en tanto, tiene un peso de 200 g, también con su batería incluida. El LG K51S es más liviano que el Motorola One Fusion, pesando 5 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.2 x 76.7 x 8.3 mm |
| Peso | 194.5 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 282 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD810G |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI |
| Procesador | Mediatek MT6765 Helio P35 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 3GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Cuádruple 32 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.0 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 ab/g/n; WiFi Direct; DLNA WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct; DLNA |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Rosa Titanio Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B19 / B28 / B66 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165 x 75.9 x 9.4 mm |
| Peso | 200 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM710 Snapdragon 710 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 616 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.7 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.2 macro) + 2 MP (f/2.2 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0; OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (según región) |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |