Una comparación entre el LG K40S y el Alcatel 1s con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del LG K40S lado a lado con el Alcatel 1s, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del LG K40S , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
. Entre las características del LG K40S se destaca una pantalla de 6.1" con una resolución de 720 x 1520 pixels.
Dentro del LG K40S encontramos un procesador MediaTek Helio P22 2GHz, acompañado de 2GB/3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 13MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3500 mAh.
El Alcatel 1s corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Alcatel 1s es de 8.6 mm
y pesa 146 g.
La pantalla del Alcatel 1s es de 5.5" a resolución 720 x 1440 pixels.
El Alcatel 1s está potenciado por un procesador Spreadtrum SC9863A 1.6GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+2MP y graba video , y una batería de 3060 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Alcatel 1s tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al LG K40S con un puntaje general de 6.9 puntos sobre 10. El Alcatel 1s ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El LG K40S tiene una pantalla de 6.1" con una resolución de 720 x 1520 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 276 PPI. El tamaño de pantalla del Alcatel 1s es de 5.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1440 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 293 PPI. El LG K40S tiene una pantalla 0.6 pulgadas más grande que el Alcatel 1s. El Alcatel 1s tiene una densidad de pixels de pantalla de 293 ppi, superior a los 276 ppi del LG K40S.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El LG K40S está potenciado por un procesador MediaTek Helio P22 2GHz. El Alcatel 1s cuenta con un chipset Spreadtrum SC9863A 1.6GHz.
Chipset
El LG K40S está disponible en variantes de 2GB/3GB de memoria RAM. Para el Alcatel 1s, las opciones disponibles son 3GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el LG K40S corre Android 9.0, mientras que el Alcatel 1s utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del LG K40S es Dual, 13MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Alcatel 1s tiene una configuración Dual, 13MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el LG K40S cuenta con una batería de 3500 mAh. En el caso del Alcatel 1s, su batería tiene una capacidad nominal de 3060 mAh. El LG K40S tiene una batería de 3500 mAh, que tiene un 14.4 % mayor capacidad que la batería del Alcatel 1s de 3060 mAh.
Capacidad
Puntuación
El LG K40S mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Alcatel 1s es de 8.6 mm El LG K40S y el Alcatel 1s tienen el mismo espesor de 8.6 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el LG K40S pesa , incluyendo su batería. El Alcatel 1s en tanto, tiene un peso de 146 g, también con su batería incluida. El LG K40S es más liviano que el Alcatel 1s, pesando 146 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 7(2600) 8(900) 20(800) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156.3 x 73.9 x 8.6 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 720 x 1520 pixels |
| Densidad | 276 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD810G |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI |
| Procesador | Mediatek MT6762 Helio P22 octacore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 2/3GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.2 PDAF wide) + 5 MP (ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.0 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | Si (según mercado) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sonido DTS: X Surround |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 147.8 x 70.7 x 8.6 mm |
| Peso | 146 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de metal |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.5 pulgadas 18:9 |
| Resolución | 720 x 1440 pixels |
| Densidad | 293 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | No |
| Procesador | Spreadtrum SC9863A octacore 1.6GHz |
| GPU |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.0) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 flash LED 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro Rosa Dorado |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3060 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |