Una comparación entre el LG K10 Pro y el Quantum YOU con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del LG K10 Pro lado a lado con el Quantum YOU, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
porque si
Android 7.0 es el sistema operativo del LG K10 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.4 mm
y un peso de 149 g
. Entre las características del LG K10 Pro se destaca una pantalla de 5.7" con una resolución de 720 x 1280 pixels.
Dentro del LG K10 Pro encontramos un procesador Mediatek MT6750 1.5GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 13 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3080 mAh. El LG K10 Pro también tiene Radio FM.
El Quantum YOU corre el sistema operativo Android 7.0. El espesor del Quantum YOU es de 9.1 mm
y pesa 179 g.
La pantalla del Quantum YOU es de 5" a resolución 720 x 1280 pixels.
El Quantum YOU está potenciado por un procesador MediaTek MT6737 1.3GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 2600 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Quantum YOU tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al LG K10 Pro con una review. El Quantum YOU ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 6.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El LG K10 Pro tiene una pantalla de 5.7" con una resolución de 720 x 1280 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 258 PPI. El tamaño de pantalla del Quantum YOU es de 5", con una resolución de pantalla de 720 x 1280 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 294 PPI. El LG K10 Pro tiene una pantalla 0.7 pulgadas más grande que el Quantum YOU. El Quantum YOU tiene una densidad de pixels de pantalla de 294 ppi, superior a los 258 ppi del LG K10 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El LG K10 Pro está potenciado por un procesador Mediatek MT6750 1.5GHz. El Quantum YOU cuenta con un chipset MediaTek MT6737 1.3GHz.
Chipset
El LG K10 Pro está disponible en variantes de 2GB de memoria RAM. Para el Quantum YOU, las opciones disponibles son 3GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el LG K10 Pro corre Android 7.0, mientras que el Quantum YOU utiliza el sistema operativo Android 7.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del LG K10 Pro es 13 MP, mientras que la cámara trasera del Quantum YOU tiene una configuración 13 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el LG K10 Pro cuenta con una batería de 3080 mAh. En el caso del Quantum YOU, su batería tiene una capacidad nominal de 2600 mAh. El LG K10 Pro tiene una batería de 3080 mAh, que tiene un 18.5 % mayor capacidad que la batería del Quantum YOU de 2600 mAh.
Capacidad
Puntuación
El LG K10 Pro mide de perfil 7.4 mm, mientras que el perfil del Quantum YOU es de 9.1 mm El LG K10 Pro es más delgado que el Quantum YOU, con 1.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el LG K10 Pro pesa 149 g, incluyendo su batería. El Quantum YOU en tanto, tiene un peso de 179 g, también con su batería incluida. El LG K10 Pro es más liviano que el Quantum YOU, pesando 30 gramos menos.
Peso
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE 1800 / 1700 / 2100 / 850 / 2600 |
| Anunciado | 2017 Mayo |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 155.6 x 79.8 x 7.4 mm |
| Peso | 149 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.7 pulgadas |
|
Soporte multitouch Stylus Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Lector de huellas dactilares |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| 32GB 2GB RAM Procesador Mediatek MT6750 octacore 1.5GHz GPU MaliT860MP2 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v7.0 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Titanio Dorado |
| Cámara | 13 MP autofocus flash LED foco táctil detección de rostro y sonrisa HDR geotagging video 1080p@30fps cámara frontal 8 MP |
| SIM dual Soporte stylus GPS con soporte AGPS y GLONASS 3G HSDPA 21Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 6 WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct Bluetooth v4.1 A2DP LE microUSB 2.0 Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+ Radio FM Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3080 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE 700 / 1700 / 1800 / 2100 / 2600 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | SIM dual |
| Anunciado | 2018 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 145.4 x 73.1 x 9.1 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiales | Frente de vidrio tapa trasera de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.0 pulgadas 16:9 |
| Resolución | 720 x 1280 pixels |
| Densidad | 294 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 7.0 Nougat |
| UI | No |
| Procesador | MediaTek MT6737 quadcore 1.25GHz |
| GPU | MaliT720 MP2 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 32GB |
| Principal | 13 MP |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging |
| Video | 720p@30fps |
| Frontal | 8 MP flash LED |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Rosa |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 2600 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |