Una comparación entre el LG G8s ThinQ y el LG Q60 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del LG G8s ThinQ lado a lado con el LG Q60, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del LG G8s ThinQ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 181 g
. Entre las características del LG G8s ThinQ se destaca una pantalla de 6.2" con una resolución de 1080 x 2248 pixels.
Dentro del LG G8s ThinQ encontramos un procesador Snapdragon 855 2.84GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 13MP+12MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3550 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del LG G8s ThinQ, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El LG G8s ThinQ también tiene Radio FM.
El LG Q60 corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del LG Q60 es de 8.7 mm
La pantalla del LG Q60 es de 6.26" a resolución 720 x 1520 pixels.
El LG Q60 está potenciado por un procesador Octa-core 2GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 16MP+5MP+2MP y graba video , y una batería de 3500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al LG G8s ThinQ con un puntaje general de 8.3 puntos sobre 10. El LG Q60 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El LG G8s ThinQ tiene una pantalla de 6.2" con una resolución de 1080 x 2248 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El tamaño de pantalla del LG Q60 es de 6.26", con una resolución de pantalla de 720 x 1520 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El LG Q60 tiene una pantalla 0.06 pulgadas más grande que el LG G8s ThinQ. El LG G8s ThinQ tiene una densidad de pixels de pantalla de 402 ppi, superior a los 269 ppi del LG Q60.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El LG G8s ThinQ está potenciado por un procesador Snapdragon 855 2.84GHz. El LG Q60 cuenta con un chipset Octa-core 2GHz.
Chipset
El LG G8s ThinQ está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el LG Q60, las opciones disponibles son 3GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el LG G8s ThinQ corre Android 9.0, mientras que el LG Q60 utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del LG G8s ThinQ es Triple, 13MP+12MP+12MP, mientras que la cámara trasera del LG Q60 tiene una configuración Triple, 16MP+5MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el LG G8s ThinQ cuenta con una batería de 3550 mAh. En el caso del LG Q60, su batería tiene una capacidad nominal de 3500 mAh. El LG G8s ThinQ tiene una batería de 3550 mAh, que tiene un 1.4 % mayor capacidad que la batería del LG Q60 de 3500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El LG G8s ThinQ mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del LG Q60 es de 8.7 mm El LG G8s ThinQ es más delgado que el LG Q60, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el LG G8s ThinQ pesa 181 g, incluyendo su batería. El LG Q60 en tanto, tiene un peso de , también con su batería incluida. El LG Q60 es más liviano que el LG G8s ThinQ, pesando 181 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 17(700) 20(800) 28(700) 32(1500) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 155.3 x 76.6 x 8 mm |
| Peso | 181 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.2 pulgadas 18.7:9 |
| Resolución | 1080 x 2248 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 (frente y posterior) Certificación MILSTD 810G |
| Pantalla Always On DCIP3 100% HDR10 Dolby Vision |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | LG UX 8.0 |
| Procesador | Qualcomm SDM855 Snapdragon 855 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 640 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.8 wide PDAF y láser OIS) + 13 MP (f/2.4 ultrawide) + 12 MP (f/2.6 telefoto PDAF OIS) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser flash LED zoom óptico 2x estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps 720p@240fps sonido stereo 24bit/192kHz HDR EIS |
| Frontal | Dual 8 MP (f/1.9 wide AF) + TOF (f/1.4) 1080p@60fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptXHD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/DviX/XviD / H.265/WMV |
| Reproductor de audio MP3/WAV/FLAC / eAAC+/WMA |
| Audio 32bit/192kHz |
| Sonido DTS: X |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3550 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W Quick Charge 3.0 |
| Carga inalámbrica | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.3 x 77 x 8.7 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.26 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 720 x 1520 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD 810G |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI |
| Procesador | Octacore 2GHz |
| GPU |
| Interna | 3GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Triple 16 MP + 5 MP (super wide) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sonido DTS:X Surround |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3500 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |