Una comparación entre el LG G3 y el Samsung Galaxy Note 3 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del LG G3 lado a lado con el Samsung Galaxy Note 3, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Los usuarios han calificado al LG G3 con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy Note 3 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 LTE 850 / 900 / 1800 / 2100 / 2600 |
| Anunciado | 2014 Mayo |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 146.3 x 74.6 x 8.9 mm |
| Peso | 149 g |
| Tipo | LCD True HDIPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1440 x 2560 pixels 5.5 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 3 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Sonido Dolby Mobile |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| 16GB/32GB memoria interna 2GB/3GB RAM (dependiendo del mercado) Procesador quadcore Qualcomm MSM8975AC Snapdragon 801 2.5 GHz GPU Adreno 330 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.4.2 KitKat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Metálico Blanco Seda Dorado Brillante Violeta Rojo |
| Cámara | 13 MP autofocus asistido por láser flash LED dual foco táctil detección de rostro y sonrisa estabilización óptica de imagen HDR geotagging video UHD@30fps sonido stereo cámara frontal 2.1 MP 1080p@30fps |
| Carga inalámbrica GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 21Mbps 4G LTE Cat. 4 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; Miracast; banda dual Bluetooth v4.0 A2DP LE AptX NFC microUSB 2.0 Integración con redes sociales Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video DivX/Xvid/MP4/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+ Radio FM Stereo con RDS Organizador Editor de imagen/video Editor de documentos (Word Excel PowerPoint PDF) Servicios Google Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE Cat. 4 |
| Anunciado | 2013 Septiembre |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 151.2 x 79.2 x 8.3mm |
| Peso | 168 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1920 x 1080 pixels 5.7 pulgadas |
|
Soporte multitouch Interfaz de usuario TouchWiz Sensor acelerómetro para auto rotación Controles sensibles al tacto Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico Barómetro Sensor geomagnético Sensor de temperatura y humedad |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Audio 192KHz / 24 bit |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 64GB |
| 32GB/64GB memoria interna 3GB RAM Procesador Exynos octacore 1.9 GHz(versión 3G) Qualcomm Snapdragon 800 quadcore 2.3GHz( versión LTE) |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.3 Jelly Bean |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Blanco Rosa |
| Cámara | 13 MP autofocus flash LED BSI geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil estabilizador de imagen video 1080p cámara frontal 2MP |
| GPS con soporte AGPS; GLONASS Brújula digital Stylus S Pen EDGE 3G HSDPA / HSUPA 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; DLNA; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.0 LE microUSB 2.0 Integración con redes sociales NFC Salida TV via MHL Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/DivX/XviD/WMV/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Organizador Editor de imagen/video Editor de documentos (Word Excel PowerPoint PDF) Integración Google Search Maps Gmail YouTube Calendar Google Talk Picasa Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3200 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |