Una comparación entre el Lenovo Vibe K5 y el LG X power con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Lenovo Vibe K5 lado a lado con el LG X power, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Nueva adquisición
Android 5.1.1 es el sistema operativo del Lenovo Vibe K5 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 142 g
. Entre las características del Lenovo Vibe K5 se destaca una pantalla de 5" con una resolución de 720 x 1280 pixels.
Dentro del Lenovo Vibe K5 encontramos un procesador Snapdragon 415 1.5GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 16GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 13 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 2750 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Lenovo Vibe K5, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Lenovo Vibe K5 también tiene Radio FM.
El LG X power corre el sistema operativo Android 6.0.1. El espesor del LG X power es de 7.9 mm
y pesa 139 g.
La pantalla del LG X power es de 5.3" a resolución 720 x 1280 pixels.
El LG X power está potenciado por un procesador MT6735 / Snapdragon 210, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 16GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 13MP / 8MP y graba video , y una batería de 4100 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el LG X power tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Lenovo Vibe K5 con un puntaje general de 8.8 puntos sobre 10. El LG X power ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.2 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Lenovo Vibe K5 tiene una pantalla de 5" con una resolución de 720 x 1280 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 294 PPI. El tamaño de pantalla del LG X power es de 5.3", con una resolución de pantalla de 720 x 1280 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 277 PPI. El LG X power tiene una pantalla 0.3 pulgadas más grande que el Lenovo Vibe K5. El Lenovo Vibe K5 tiene una densidad de pixels de pantalla de 294 ppi, superior a los 277 ppi del LG X power.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Lenovo Vibe K5 está potenciado por un procesador Snapdragon 415 1.5GHz. El LG X power cuenta con un chipset MT6735 / Snapdragon 210.
Chipset
El Lenovo Vibe K5 está disponible en variantes de 2GB de memoria RAM. Para el LG X power, las opciones disponibles son 2GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Lenovo Vibe K5 corre Android 5.1.1, mientras que el LG X power utiliza el sistema operativo Android 6.0.1.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Lenovo Vibe K5 es 13 MP, mientras que la cámara trasera del LG X power tiene una configuración 13MP / 8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Lenovo Vibe K5 cuenta con una batería de 2750 mAh. En el caso del LG X power, su batería tiene una capacidad nominal de 4100 mAh. El LG X power tiene una batería de 4100 mAh, que tiene un 49.1 % mayor capacidad que la batería del Lenovo Vibe K5 de 2750 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Lenovo Vibe K5 mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del LG X power es de 7.9 mm El LG X power es más delgado que el Lenovo Vibe K5, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Lenovo Vibe K5 pesa 142 g, incluyendo su batería. El LG X power en tanto, tiene un peso de 139 g, también con su batería incluida. El LG X power es más liviano que el Lenovo Vibe K5, pesando 3 gramos menos.
Peso
| Red | GSM 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA LTE |
| Anunciado | 2016 Febrero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 142 x 71 x 8.2 mm |
| Peso | 142 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.0 pulgadas |
| Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de luz ambiente Sensor de proximidad para auto apagado |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Parlantes Stereo Sonido Dolby Atmos |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 32GB |
| 16GB memoria interna 2GB RAM Procesador Qualcomm Snapdragon 415 octacore 1.5GHz GPU Adreno 405 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v5.1.1 Lollipop |
| Mensajería | SMS MMS IM |
| Navegador | HTML |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Plateado Dorado Gris |
| Cámara | 13 MP 4128 x 3096 pixels autofocus flash LED foco táctil detección de rostro HDR geotagging video 1080p@30fps cámara frontal 5 MP |
| SIM dual GPS con soporte AGPS Brújula digital EDGE 3G HSDPA / HSUPA 4G LTE Cat. 4 WiFi 802.11 b/g/n Bluetooth v4.0 A2DP LE microUSB 2.0 Carga rápida QuickCharge Reproductor de video MP4/WMV/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/FLAC Radio FM Stereo Editor de imagen/video Memo/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiPo 2750 mAh |
| Standby | Hasta 360 h (3G) |
| Tiempo de conversación | Hasta 32 h (3G) |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 3(1800) 7(2600) 8(900) 20(800) |
| Anunciado | 2016 Junio |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 148.9 x 74.9 x 7.9 mm |
| Peso | 139 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.3 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 3 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| 16GB memoria interna 1.5GB RAM Procesador Mediatek MT6735 quadcore 1.3GHz GPU MaliT720 / MediaTek Mediatek MT6755M octacore 1.8GHz GPU MaliT860MP2 / Snapdragon 210 quadcore 1.1GHz GPU Adreno 304 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v6.0 Marshmallow |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Blanco |
| Cámara | 8 MP o 13 MP f/2.2 autofocus flash LED foco táctil detección de rostro geotagging video 1080p@30fps cámara frontal 5 MP f/2.4 1080p |
| Carga rápida de batería GPS con soporte AGPS y GLONASS EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 4 WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct Bluetooth v4.1/4.2 A2DP LE microUSB 2.0 Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+ Radio FM Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 4100 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |