Una comparación entre el iPad mini Retina y el Apple iPhone 8 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del iPad mini Retina lado a lado con el Apple iPhone 8, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
El Apple iPhone 8 corre el sistema operativo iOS 11. El espesor del Apple iPhone 8 es de 7.3 mm
y pesa 148 g.
La pantalla del Apple iPhone 8 es de 4.7" a resolución 1334 x 750 pixels.
El Apple iPhone 8 está potenciado por un procesador Apple A11 Bionic, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/256GB
. La cámara principal es 12 MP y graba video , y una batería de 1850 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Apple iPhone 8 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al iPad mini Retina con una review. El Apple iPhone 8 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE (según versión) |
| Anunciado | 2013 Octubre |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 200 x 134.7 x 7.5 mm |
| Peso | 331 g (341 g versión WiFi+3G/4G) |
| Tipo | LCD IPS con LED de fondo touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1536 x 2048 pixels 7.9 pulgadas |
| Superficie oleofóbica resistente a marcas y rayones Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor giroscópico de tres ejes |
| Tipo |
| Customización | Descargas |
| Vibración | No |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | N/A |
| Slot de tarjeta | No |
| 16GB/32GB/64GB/128GB memoria interna 1GB RAM Procesador Apple A7 dualcore 1.3GHz GPU PowerVR G6430 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | iOS 7 |
| Mensajería | Email Push Email IM iMessage |
| Navegador | HTML (Safari) |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Descargables |
| Colores | Plateado Gris Espacial |
| Cámara | 5 MP 2592 x 1944 pixels geotagging foco táctil HDR detección de rostro video 1080p@30fps cámara secundaria 1.2 MP 720p FaceTime |
| Soporte nanoSIM GPS con soporte AGPS (versión WiFi+3G/4G) Brújula digital EDGE (versión WiFi+3G/4G) 3G DCHSDPA 42Mbps / HSDPA 21Mbps / HSUPA 5.76Mbps (versión WiFi+3G/4G) 4G LTE (versión WiFi+3G/4G) WiFi 802.11 a/b/g/n; banda dual Bluetooth v4.0 A2DP EDR USB 2.0 Cancelación activa de ruido por micrófono dedicado Reproductor MP4/MP3/WAV/AAC Servicio iCloud Dictado por voz Integración con Twitter y Facebook Editor de fotos y videos Editor de documentos iWork Lector iBooks Mapas Google Salida TV |
| Standard LiPo 23.8 Wh |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 10 h |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 (según modelo) LTE (1 2 3 4 5 7 8 12 13 17 18 19 20 25 26 28 29 30 66) (según modelo) |
| Anunciado | 2017 Septiembre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 138.4 x 67.3 x 7.3 mm |
| Peso | 148 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 750 x 1334 pixels 4.7 pulgadas |
| Pantalla ionx a prueba de golpes Superficie oleofóbica resistente a rayones Soporte multitouch Sensor de huellas dactilares Touch ID Soporte HDR10 y Dolby Vision Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor giróscopico Sensor de proximidad para auto apagado Barómetro Certificación IP67: resistente al agua y polvo Tecla de inicio táctil 3D Touch |
| Tipo | Polifónico MP3 |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Parlantes Stereo Adaptador Lightning a ficha de 3.5mm incluido |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Si |
| Slot de tarjeta | No |
| 64/256GB memoria interna 2GB RAM Procesador Apple A11 Bionic hexacore 64 bits |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | iOS 11 |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM iMessage |
| Navegador | HTML (Safari) |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Descargables |
| Colores | Plateado Dorado Gris Espacial |
| Cámara | 12 MP apertura ƒ/1.8 autofocus por detección de fase flash LED quad tono dual HDR estabilización óptica de imagen geotagging foco táctil reconocimiento de rostro panorama video 2160p@30fps 1080p@30fps 1080p@240fps slomo luz de video cámara frontal 7 MP 1080p@30fps ƒ/2.2 HDR |
| GPS con soporte AGPS GLONASS Soporte nanoSIM Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42 Mbps/ HSUPA 5.76 Mbps 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual; MIMO Bluetooth v5.0 A2DP LE Puerto Lightning NFC Apple Pay Carga inalámbrica (Qi) Carga rápida de batería Manoslibres incorporado Reproductor y editor de audio y video Comandos/memo/discado por voz Asistente personal Siri Almacenamiento iCloud Salida TV Editor de fotos Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 1850 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 14 h |