Una comparación entre el Huawei Y7 (2018) y el TCL 20 L con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Y7 (2018) lado a lado con el TCL 20 L, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.0 es el sistema operativo del Huawei Y7 (2018) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 155 g
. Entre las características del Huawei Y7 (2018) se destaca una pantalla de 5.99" con una resolución de 720 x 1440 pixels.
Dentro del Huawei Y7 (2018) encontramos un procesador Snapdragon 430 1.4GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 16GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 13 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3000 mAh. El Huawei Y7 (2018) también tiene Radio FM.
El TCL 20 L corre el sistema operativo Android 11. El espesor del TCL 20 L es de 9.1 mm
y pesa 199 g.
La pantalla del TCL 20 L es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El TCL 20 L está potenciado por un procesador Snapdragon 662 2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Huawei Y7 (2018) con un puntaje general de 7.4 puntos sobre 10. El TCL 20 L ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Huawei Y7 (2018) tiene una pantalla de 5.99" con una resolución de 720 x 1440 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El tamaño de pantalla del TCL 20 L es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El TCL 20 L tiene una pantalla 0.68 pulgadas más grande que el Huawei Y7 (2018). El TCL 20 L tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 269 ppi del Huawei Y7 (2018).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei Y7 (2018) está potenciado por un procesador Snapdragon 430 1.4GHz. El TCL 20 L cuenta con un chipset Snapdragon 662 2GHz.
Chipset
El Huawei Y7 (2018) está disponible en variantes de 2GB de memoria RAM. Para el TCL 20 L, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei Y7 (2018) corre Android 8.0, mientras que el TCL 20 L utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei Y7 (2018) es 13 MP, mientras que la cámara trasera del TCL 20 L tiene una configuración Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei Y7 (2018) cuenta con una batería de 3000 mAh. En el caso del TCL 20 L, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El TCL 20 L tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 66.7 % mayor capacidad que la batería del Huawei Y7 (2018) de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei Y7 (2018) mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del TCL 20 L es de 9.1 mm El Huawei Y7 (2018) es más delgado que el TCL 20 L, con 1.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei Y7 (2018) pesa 155 g, incluyendo su batería. El TCL 20 L en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El Huawei Y7 (2018) es más liviano que el TCL 20 L, pesando 44 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.3 x 76.7 x 7.8 mm |
| Peso | 155 g |
| Materiales | Metal |
| Tipo | LCD SIPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.99 pulgadas 18:9 |
| Resolución | 720 x 1440 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| UI | EMUI 8.0 |
| Procesador | Qualcomm MSM8937 Snapdragon 430 octacore 1.4GHz |
| GPU | Adreno 505 |
| Interna | 2GB RAM 16GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | 13MP |
| Funciones | autofocus flash LED detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP flash LED |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | Si (LDNL01) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 (Europa) HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 (Latinoamérica) |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 (Europa) LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 (Latinoamérica) |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.2 x 76.9 x 9.1 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de vidrio marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 |
| UI | TCL UI |
| Procesador | Qualcomm SM6115 Snapdragon 662 octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/2.0 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 16 MP f/2.2 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |