Una comparación entre el Huawei Y5 (2019) y el Huawei Y5 Prime (2018) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Y5 (2019) lado a lado con el Huawei Y5 Prime (2018), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Huawei Y5 (2019) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
y un peso de 146 g
. Entre las características del Huawei Y5 (2019) se destaca una pantalla de 5.71" con una resolución de 720 x 1520 pixels.
Dentro del Huawei Y5 (2019) encontramos un procesador MediaTek Helio P22 2GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 16GB/32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 13 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3020 mAh. El Huawei Y5 (2019) también tiene Radio FM.
El Huawei Y5 Prime (2018) corre el sistema operativo Android 8.1. El espesor del Huawei Y5 Prime (2018) es de 8.3 mm
y pesa 142 g.
La pantalla del Huawei Y5 Prime (2018) es de 5.45" a resolución 720 x 1440 pixels.
El Huawei Y5 Prime (2018) está potenciado por un procesador Mediatek MT6739 1.5GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 16GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 3020 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Huawei Y5 Prime (2018) tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Huawei Y5 (2019) se puede encontrar por 97.63 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Huawei Y5 (2019) con un puntaje general de 9.8 puntos sobre 10. El Huawei Y5 Prime (2018) ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 6.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Huawei Y5 (2019) tiene una pantalla de 5.71" con una resolución de 720 x 1520 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 295 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Y5 Prime (2018) es de 5.45", con una resolución de pantalla de 720 x 1440 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 295 PPI. El Huawei Y5 (2019) tiene una pantalla 0.26 pulgadas más grande que el Huawei Y5 Prime (2018). Tanto el Huawei Y5 (2019) como el Huawei Y5 Prime (2018) tienen una densidad de pixels de pantalla de 295 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei Y5 (2019) está potenciado por un procesador MediaTek Helio P22 2GHz. El Huawei Y5 Prime (2018) cuenta con un chipset Mediatek MT6739 1.5GHz.
Chipset
El Huawei Y5 (2019) está disponible en variantes de 2GB de memoria RAM. Para el Huawei Y5 Prime (2018), las opciones disponibles son 2GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei Y5 (2019) corre Android 9.0, mientras que el Huawei Y5 Prime (2018) utiliza el sistema operativo Android 8.1.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei Y5 (2019) es 13 MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Y5 Prime (2018) tiene una configuración 13 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei Y5 (2019) cuenta con una batería de 3020 mAh. En el caso del Huawei Y5 Prime (2018), su batería tiene una capacidad nominal de 3020 mAh. Tanto el Huawei Y5 (2019) como el Huawei Y5 Prime (2018) tienen una batería de igual capacidad de 3020 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei Y5 (2019) mide de perfil 8.5 mm, mientras que el perfil del Huawei Y5 Prime (2018) es de 8.3 mm El Huawei Y5 Prime (2018) es más delgado que el Huawei Y5 (2019), con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei Y5 (2019) pesa 146 g, incluyendo su batería. El Huawei Y5 Prime (2018) en tanto, tiene un peso de 142 g, también con su batería incluida. El Huawei Y5 Prime (2018) es más liviano que el Huawei Y5 (2019), pesando 4 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 147.1 x 70.8 x 8.5 mm |
| Peso | 146 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.71 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 720 x 1520 pixels |
| Densidad | 295 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9.0 |
| Procesador | Mediatek MT6761 Helio A22 quadcore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 2GB RAM 16/32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | 13 MP f/1.8 PDAF |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | Si (sólo AMNLX1) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Medianoche Negro Moderno Azul Marrón |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3020 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 146.5 x 70.9 x 8.3 mm |
| Peso | 142 g |
| Materiales | Metal |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.45 pulgadas 18:9 |
| Resolución | 720 x 1440 pixels |
| Densidad | 295 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI | EMUI 8.0 |
| Procesador | Mediatek MT6739 quadcore 1.5GHz |
| GPU | PowerVR GE8100 |
| Interna | 2GB RAM 16GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | 13 MP |
| Funciones | autofocus flash LED detección de rostro geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos y video |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3020 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |