Una comparación entre el Huawei Pura 80 Pro+ y el Motorola Razr Ultra (2026) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Pura 80 Pro+ lado a lado con el Motorola Razr Ultra (2026), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
EMUI 15 es el sistema operativo del Huawei Pura 80 Pro+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 219 g
. Entre las características del Huawei Pura 80 Pro+ se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1276 x 2648 pixels.
Dentro del Huawei Pura 80 Pro+ encontramos un procesador Kirin 9020 2.5GHz, acompañado de 16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+40MP +48MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5700 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Huawei Pura 80 Pro+, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Razr Ultra (2026) corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Motorola Razr Ultra (2026) es de 7.2 mm (abierto)
y pesa 199 g.
La pantalla del Motorola Razr Ultra (2026) es de 7" a resolución 1224 x 2992 pixels.
El Motorola Razr Ultra (2026) está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite 4.5GHz, acompañado de 16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 512GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+50MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Razr Ultra (2026) cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Huawei Pura 80 Pro+ con una review. El Motorola Razr Ultra (2026) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei Pura 80 Pro+ tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1276 x 2648 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 432 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Razr Ultra (2026) es de 7", con una resolución de pantalla de 1224 x 2992 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 462 PPI. El Motorola Razr Ultra (2026) tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Huawei Pura 80 Pro+. El Motorola Razr Ultra (2026) tiene una densidad de pixels de pantalla de 462 ppi, superior a los 432 ppi del Huawei Pura 80 Pro+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei Pura 80 Pro+ está potenciado por un procesador Kirin 9020 2.5GHz. El Motorola Razr Ultra (2026) cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite 4.5GHz.
Chipset
El Huawei Pura 80 Pro+ está disponible en variantes de 16GB de memoria RAM. Para el Motorola Razr Ultra (2026), las opciones disponibles son 16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei Pura 80 Pro+ corre EMUI 15, mientras que el Motorola Razr Ultra (2026) utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei Pura 80 Pro+ es Triple, 50MP+40MP +48MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Razr Ultra (2026) tiene una configuración Dual, 50MP+50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei Pura 80 Pro+ cuenta con una batería de 5700 mAh. En el caso del Motorola Razr Ultra (2026), su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Huawei Pura 80 Pro+ tiene una batería de 5700 mAh, que tiene un 14 % mayor capacidad que la batería del Motorola Razr Ultra (2026) de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei Pura 80 Pro+ mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Motorola Razr Ultra (2026) es de 7.2 mm (abierto) El Motorola Razr Ultra (2026) es más delgado que el Huawei Pura 80 Pro+, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei Pura 80 Pro+ pesa 219 g, incluyendo su batería. El Motorola Razr Ultra (2026) en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El Motorola Razr Ultra (2026) es más liviano que el Huawei Pura 80 Pro+, pesando 20 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B6 / B7 / B8 / B9 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163 x 76.1 x 8.3 mm |
| Peso | 219 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas |
| Resolución | 1276 x 2848 pixels |
| Densidad | 459 ppi |
| Protección | Kunlun Glass 2 |
| Refresco 120Hz HDR Vivid |
| OS | EMUI 15 |
| UI |
| Procesador | Kirin 9020 octacore 2.5GHz |
| GPU | Maleoon 920 |
| Interna | 12GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6f/4.0 PDAF dual pixel y láser OIS wide) + 40 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 48 MP (f/2.1 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen apertura variable zoom óptico 4x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps 1080p@960fps EIS OIS |
| Frontal | 13 MP f/2.0 autofocus ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG; DisplayPort 1.2 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Rojo Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5700 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | Si 80W |
| Carga reversible | Si 18W inalámbrico |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B39 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B12 / B14 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 171.5 x 74 x 7.2 mm (abierto) 88.1 x 74 x 15.7 mm (cerrado) |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de plástico frente cerrado de vidrio marco de aluminio pliegue de titanio |
| Tipo | Foldable AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 7 pulgadas |
| Resolución | 1224 x 2992 pixels |
| Densidad | 462 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla Cover: AMOLED LTPO 4 pulgadas 1272 x 1080 pixels 417ppi 165Hz 1B colores Gorilla Glass Ceramic HDR10+ Dolby Vision Refresco 165Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite octacore 4.5GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 13 MP (f/2.0 ultrawide) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps HDR10+ Dolby Vision EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP48 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Orient Blue Pantone Cocoa |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | Si 30W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |