Una comparación entre el Huawei P9 Lite (2017) y el Samsung Galaxy A70 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei P9 Lite (2017) lado a lado con el Samsung Galaxy A70, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 7.0 es el sistema operativo del Huawei P9 Lite (2017) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 147 g
. Entre las características del Huawei P9 Lite (2017) se destaca una pantalla de 5.2" con una resolución de 1080 x 1920 pixels.
Dentro del Huawei P9 Lite (2017) encontramos un procesador Kirin 655 2.1GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 16GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 12 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3000 mAh. El Huawei P9 Lite (2017) también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy A70 corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Samsung Galaxy A70 es de 7.9 mm
y pesa 183 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A70 es de 6.7" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Samsung Galaxy A70 está potenciado por un procesador Snapdragon 675 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 32MP+8MP+5MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy A70 tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Huawei P9 Lite (2017) con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy A70 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Huawei P9 Lite (2017) tiene una pantalla de 5.2" con una resolución de 1080 x 1920 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 424 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A70 es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El Samsung Galaxy A70 tiene una pantalla 1.5 pulgadas más grande que el Huawei P9 Lite (2017). El Huawei P9 Lite (2017) tiene una densidad de pixels de pantalla de 424 ppi, superior a los 393 ppi del Samsung Galaxy A70.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei P9 Lite (2017) está potenciado por un procesador Kirin 655 2.1GHz. El Samsung Galaxy A70 cuenta con un chipset Snapdragon 675 2GHz.
Chipset
El Huawei P9 Lite (2017) está disponible en variantes de 3GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A70, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei P9 Lite (2017) corre Android 7.0, mientras que el Samsung Galaxy A70 utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei P9 Lite (2017) es 12 MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A70 tiene una configuración Triple, 32MP+8MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei P9 Lite (2017) cuenta con una batería de 3000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A70, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Samsung Galaxy A70 tiene una batería de 4500 mAh, que tiene un 50 % mayor capacidad que la batería del Huawei P9 Lite (2017) de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei P9 Lite (2017) mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A70 es de 7.9 mm El Huawei P9 Lite (2017) es más delgado que el Samsung Galaxy A70, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei P9 Lite (2017) pesa 147 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A70 en tanto, tiene un peso de 183 g, también con su batería incluida. El Huawei P9 Lite (2017) es más liviano que el Samsung Galaxy A70, pesando 36 gramos menos.
Peso
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2017 Julio |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 147.2 x 72.9 x 7.6 mm |
| Peso | 147 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.2 pulgadas |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Lector de huellas dactilares EMUI 5.1 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| 3GB RAM 16GB memoria interna Procesador octacore 64 bits HiSilicon Kirin 655 2.1GHz |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 7.0 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Dorado Blanco Negro Azul |
| Cámara | 12 MP autofocus flash LED detección de rostro y sonrisa geotagging HDR video 1080p@30fps cámara frontal 8 MP |
| SIM dual híbrido (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps/ HSUPA 5.76Mbps 4G LTE WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct Bluetooth v4.1 LE A2DP microUSB 2.0 Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA/WAV Radio FM Editor de documentos Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.3 x 76.7 x 7.9 mm |
| Peso | 183 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 393 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | One UI |
| Procesador | Qualcomm SDM675 Snapdragon 675 octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 612 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 32 MP (f/1.7 PDAF) + 5 MP (f/2.2 profundidad) + 8 MP (f/2.2 ultra wide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/240fps |
| Frontal | 32 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según mercado) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| ANT+ |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco Coral |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |