Una comparación entre el Huawei P8 Lite (2017) y el Xiaomi Mi 9 SE con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei P8 Lite (2017) lado a lado con el Xiaomi Mi 9 SE, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 7.0 es el sistema operativo del Huawei P8 Lite (2017) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de -
y un peso de -
. Entre las características del Huawei P8 Lite (2017) se destaca una pantalla de 5.2" con una resolución de 1080 x 1920 pixels.
Dentro del Huawei P8 Lite (2017) encontramos un procesador Kirin 655 2.1GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 16GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 12 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3000 mAh. El Huawei P8 Lite (2017) también tiene Radio FM.
El Xiaomi Mi 9 SE corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Xiaomi Mi 9 SE es de 7.5 mm
y pesa 155 g.
La pantalla del Xiaomi Mi 9 SE es de 5.97" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Xiaomi Mi 9 SE está potenciado por un procesador Snapdragon 712 2.3GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
. La cámara principal es Triple, 48MP+13MP+8MP y graba video , y una batería de 3070 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Huawei P8 Lite (2017) con un puntaje general de 5.8 puntos sobre 10. El Xiaomi Mi 9 SE ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Huawei P8 Lite (2017) tiene una pantalla de 5.2" con una resolución de 1080 x 1920 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 424 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Mi 9 SE es de 5.97", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 432 PPI. El Xiaomi Mi 9 SE tiene una pantalla 0.77 pulgadas más grande que el Huawei P8 Lite (2017). El Xiaomi Mi 9 SE tiene una densidad de pixels de pantalla de 432 ppi, superior a los 424 ppi del Huawei P8 Lite (2017).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei P8 Lite (2017) está potenciado por un procesador Kirin 655 2.1GHz. El Xiaomi Mi 9 SE cuenta con un chipset Snapdragon 712 2.3GHz.
Chipset
El Huawei P8 Lite (2017) está disponible en variantes de 3GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Mi 9 SE, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei P8 Lite (2017) corre Android 7.0, mientras que el Xiaomi Mi 9 SE utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei P8 Lite (2017) es 12 MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Mi 9 SE tiene una configuración Triple, 48MP+13MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei P8 Lite (2017) cuenta con una batería de 3000 mAh. En el caso del Xiaomi Mi 9 SE, su batería tiene una capacidad nominal de 3070 mAh. El Xiaomi Mi 9 SE tiene una batería de 3070 mAh, que tiene un 2.3 % mayor capacidad que la batería del Huawei P8 Lite (2017) de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei P8 Lite (2017) mide de perfil -, mientras que el perfil del Xiaomi Mi 9 SE es de 7.5 mm El Huawei P8 Lite (2017) es más delgado que el Xiaomi Mi 9 SE, con 7.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei P8 Lite (2017) pesa -, incluyendo su batería. El Xiaomi Mi 9 SE en tanto, tiene un peso de 155 g, también con su batería incluida. El Huawei P8 Lite (2017) es más liviano que el Xiaomi Mi 9 SE, pesando 155 gramos menos.
Peso
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2017 Enero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones |
| Peso |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.2 pulgadas |
| Pantalla 2.5D Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Lector de huellas dactilares Emotion UI 5.0 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB en SIM 2 |
| 3GB RAM 16GB memoria interna Procesador octacore 64 bits HiSilicon Kirin 655 2.1GHz GPU MaliT830MP2 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v7.0 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Dorado Blanco Negro |
| Cámara | 12 MP f/2.0 autofocus flash LED detección de rostro y sonrisa geotagging HDR video 1080p@30fps cámara frontal 8 MP f/2.0 1080p |
| SIM dual híbrido (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps/ HSUPA 5.76Mbps 4G LTE WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct Bluetooth v4.1 LE A2DP EDR NFC microUSB 2.0 Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA/WAV Radio FM Editor de imagen/video Editor de documentos Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 147.5 x 70.5 x 7.5 mm |
| Peso | 155 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio serie 7000 |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.97 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 432 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | MIUI 10 |
| Procesador | Qualcomm SDM712 Snapdragon 712 octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 616 |
| Interna | 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.75) + 8 MP (f/2.4 telefoto ) + 13 MP (f/2.4 ultrawide) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED dual zoom óptico 2x detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps |
| Frontal | 20 MP f/2.0 HDR 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/Xvid |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Violeta Azul Gris |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3070 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |