Una comparación entre el Huawei P20 Pro y el Oppo Reno 5 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei P20 Pro lado a lado con el Oppo Reno 5 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.1 es el sistema operativo del Huawei P20 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 180 g
. Entre las características del Huawei P20 Pro se destaca una pantalla de 6.1" con una resolución de 1080 x 2240 pixels.
Dentro del Huawei P20 Pro encontramos un procesador Kirin 970 2.36GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 40MP+20MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Huawei P20 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Huawei P20 Pro también tiene Radio FM.
El Oppo Reno 5 Lite corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Oppo Reno 5 Lite es de 7.8 mm
y pesa 172 g.
La pantalla del Oppo Reno 5 Lite es de 6.43" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Oppo Reno 5 Lite está potenciado por un procesador Mediatek Helio P95 2.2Ghz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 4310 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Huawei P20 Pro se puede encontrar por 529.31 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Huawei P20 Pro con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Oppo Reno 5 Lite ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Huawei P20 Pro tiene una pantalla de 6.1" con una resolución de 1080 x 2240 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 408 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Reno 5 Lite es de 6.43", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El Oppo Reno 5 Lite tiene una pantalla 0.33 pulgadas más grande que el Huawei P20 Pro. El Oppo Reno 5 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi, superior a los 408 ppi del Huawei P20 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei P20 Pro está potenciado por un procesador Kirin 970 2.36GHz. El Oppo Reno 5 Lite cuenta con un chipset Mediatek Helio P95 2.2Ghz.
Chipset
El Huawei P20 Pro está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Oppo Reno 5 Lite, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei P20 Pro corre Android 8.1, mientras que el Oppo Reno 5 Lite utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei P20 Pro es Triple, 40MP+20MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Reno 5 Lite tiene una configuración Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei P20 Pro cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Oppo Reno 5 Lite, su batería tiene una capacidad nominal de 4310 mAh. El Oppo Reno 5 Lite tiene una batería de 4310 mAh, que tiene un 7.8 % mayor capacidad que la batería del Huawei P20 Pro de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei P20 Pro mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Oppo Reno 5 Lite es de 7.8 mm El Huawei P20 Pro y el Oppo Reno 5 Lite tienen el mismo espesor de 7.8 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei P20 Pro pesa 180 g, incluyendo su batería. El Oppo Reno 5 Lite en tanto, tiene un peso de 172 g, también con su batería incluida. El Oppo Reno 5 Lite es más liviano que el Huawei P20 Pro, pesando 8 gramos menos.
Peso
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2018 Marzo |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 155 x 73.9 x 7.8 mm |
| Peso | 180 g |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 2240 pixels 6.1 pulgadas 18:9 |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Sensor giroscópico Lector de huellas dactilares Certificación IP67: sumergible hasta 1m por 30 min EMUI 8.1 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio por USBC (adaptador incluido) Audio 24bit/192kHz |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB en SIM 2 |
| 6GB RAM 128GB memoria interna Procesador HiSilicon Kirin 970 octacore 2.36GHz GPU MaliG72 MP12 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Azul Twilight |
| Cámara | Triple 40MP (f/1.7 OIS) + 20MP (f/1.6 monocromo) + 8MP (f/2.4) autofocus por detección de fase y láser óptica Leica zoom óptico 5X flash LED dual detección de rostro y sonrisa geotagging HDR video 1080p@30fps cámara frontal 24 MP f/2.0 1080p |
| SIM dual híbrido GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital 3G HSDPA 42Mbps/ HSUPA 5.76Mbps 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual Bluetooth v4.2 LE A2DP EDR aptXHD USBC 1.0 NFC Carga rápida de batería Carga inalámbrica Qi Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video XviD/MP4/H.265 Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA/WAV Radio FM Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiPo 4000 mAh |
| Standby | Hasta 22 d |
| Tiempo de conversación | Hasta 25 h |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.1 x 73.2 x 7.8 mm |
| Peso | 172 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.43 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 |
| UI | ColorOS 11.1 |
| Procesador | Mediatek MT6779V Helio P95 octacore 2.2GHz |
| GPU | PowerVR GM9446 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.7 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Púrpura |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4310 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |