Una comparación entre el Huawei P20 Lite y el Motorola Moto G4 Plus con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei P20 Lite lado a lado con el Motorola Moto G4 Plus, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.0 es el sistema operativo del Huawei P20 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.4 mm
y un peso de 145 g
. Entre las características del Huawei P20 Lite se destaca una pantalla de 5.84" con una resolución de 1080 x 2280 pixels.
Dentro del Huawei P20 Lite encontramos un procesador Kirin 659 2.36GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 16MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3000 mAh. El Huawei P20 Lite también tiene Radio FM.
El Motorola Moto G4 Plus corre el sistema operativo Android 6.0.1. El espesor del Motorola Moto G4 Plus es de 9.8 mm
y pesa 157 g.
La pantalla del Motorola Moto G4 Plus es de 5.5" a resolución 1080 x 1920 pixels.
El Motorola Moto G4 Plus está potenciado por un procesador Snapdragon 617 1.5GHz, acompañado de 2GB/3GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 16 MP y graba video , y una batería de 3000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Huawei P20 Lite se puede encontrar por 220 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Huawei P20 Lite con un puntaje general de 9.4 puntos sobre 10. El Motorola Moto G4 Plus ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.1 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Huawei P20 Lite tiene una pantalla de 5.84" con una resolución de 1080 x 2280 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 432 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G4 Plus es de 5.5", con una resolución de pantalla de 1080 x 1920 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 401 PPI. El Huawei P20 Lite tiene una pantalla 0.34 pulgadas más grande que el Motorola Moto G4 Plus. El Huawei P20 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 432 ppi, superior a los 401 ppi del Motorola Moto G4 Plus.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei P20 Lite está potenciado por un procesador Kirin 659 2.36GHz. El Motorola Moto G4 Plus cuenta con un chipset Snapdragon 617 1.5GHz.
Chipset
El Huawei P20 Lite está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G4 Plus, las opciones disponibles son 2GB/3GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei P20 Lite corre Android 8.0, mientras que el Motorola Moto G4 Plus utiliza el sistema operativo Android 6.0.1.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei P20 Lite es Dual, 16MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G4 Plus tiene una configuración 16 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei P20 Lite cuenta con una batería de 3000 mAh. En el caso del Motorola Moto G4 Plus, su batería tiene una capacidad nominal de 3000 mAh. Tanto el Huawei P20 Lite como el Motorola Moto G4 Plus tienen una batería de igual capacidad de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei P20 Lite mide de perfil 7.4 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G4 Plus es de 9.8 mm El Huawei P20 Lite es más delgado que el Motorola Moto G4 Plus, con 2.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei P20 Lite pesa 145 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G4 Plus en tanto, tiene un peso de 157 g, también con su batería incluida. El Huawei P20 Lite es más liviano que el Motorola Moto G4 Plus, pesando 12 gramos menos.
Peso
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2018 Marzo |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 148.6 x 71.2 x 7.4 mm |
| Peso | 145 g |
| Tipo | LCD IPS LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 2280 pixels 5.84 pulgadas 18:9 |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Sensor giroscópico (opcional) Lector de huellas dactilares EMUI 8.0 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB en SIM 2 |
| 4GB RAM 32/64/128GB memoria interna Procesador octacore 64 bits HiSilicon Kirin 659 (CortexA53@2.36GHz x 4 + CortexA53@1.7 GHz x 4) GPU MaliT830 MP2 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Azul Rosa |
| Cámara | Dual 16MP + 2MP f/2.2 autofocus por detección de fase flash LED dual detección de rostro y sonrisa geotagging HDR video 1080p@30fps cámara frontal 16 MP f/2.0 1080p |
| SIM dual híbrido (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital 3G HSDPA 42Mbps/ HSUPA 5.76Mbps 4G LTE WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct Bluetooth v4.2 LE A2DP EDR aptX HD USB TypeC 2.0 NFC (opcional) Carga rápida de batería Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video XviD/MP4/H.265 Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA/WAV Radio FM Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiPo 3000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE (3 5 7 28) |
| Anunciado | 2016 Mayo |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 153 x 76.6 x 7.9~9.8 mm |
| Peso | 157 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.5 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 3 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico Resistente al polvo y agua Lector de huellas dactilares |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| 32GB memoria interna 2GB/3GB RAM Procesador octacore Qualcomm MSM8952 Snapdragon 617 1.5 GHz GPU Adreno 405 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v6.0.1 Marshmallow |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Varios |
| Cámara | 16 MP f/2.0 autofoco por detección de fase y láser flash LED dual (tono dual) foco táctil detección de rostro y sonrisa HDR geotagging video 1080p@30fps; cámara frontal 5 MP f/2.2 |
| SIM dual (opcional) Carga rápida de batería GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 4 WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.1 microUSB 2.0 Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+ Organizador Editor de imagen/video Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |