Una comparación entre el Huawei nova 3 y el Huawei P Smart con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei nova 3 lado a lado con el Huawei P Smart, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.1 es el sistema operativo del Huawei nova 3 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.3 mm
y un peso de 166 g
. Entre las características del Huawei nova 3 se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Huawei nova 3 encontramos un procesador Kirin 970 2.36GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 16MP+24MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3750 mAh. El Huawei nova 3 también tiene Radio FM.
El Huawei P Smart corre el sistema operativo Android 8.0. El espesor del Huawei P Smart es de 7.5 mm
y pesa 165 g.
La pantalla del Huawei P Smart es de 5.65" a resolución 1080 x 2160 pixels.
El Huawei P Smart está potenciado por un procesador Kirin 659 2.36GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+2MP y graba video , y una batería de 3000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Huawei P Smart tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Huawei nova 3 con un puntaje general de 8.6 puntos sobre 10. El Huawei P Smart ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Huawei nova 3 tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei P Smart es de 5.65", con una resolución de pantalla de 1080 x 2160 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 427 PPI. El Huawei nova 3 tiene una pantalla 0.65 pulgadas más grande que el Huawei P Smart. El Huawei P Smart tiene una densidad de pixels de pantalla de 427 ppi, superior a los 409 ppi del Huawei nova 3.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei nova 3 está potenciado por un procesador Kirin 970 2.36GHz. El Huawei P Smart cuenta con un chipset Kirin 659 2.36GHz.
Chipset
El Huawei nova 3 está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Huawei P Smart, las opciones disponibles son 3GB/4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei nova 3 corre Android 8.1, mientras que el Huawei P Smart utiliza el sistema operativo Android 8.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei nova 3 es Dual, 16MP+24MP, mientras que la cámara trasera del Huawei P Smart tiene una configuración Dual, 13MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei nova 3 cuenta con una batería de 3750 mAh. En el caso del Huawei P Smart, su batería tiene una capacidad nominal de 3000 mAh. El Huawei nova 3 tiene una batería de 3750 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Huawei P Smart de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei nova 3 mide de perfil 7.3 mm, mientras que el perfil del Huawei P Smart es de 7.5 mm El Huawei nova 3 es más delgado que el Huawei P Smart, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei nova 3 pesa 166 g, incluyendo su batería. El Huawei P Smart en tanto, tiene un peso de 165 g, también con su batería incluida. El Huawei P Smart es más liviano que el Huawei nova 3, pesando 1 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2018 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157 x 73.7 x 7.3 mm |
| Peso | 166 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI | EMUI 8.2 |
| Procesador | Hisilicon Kirin 970 octacore 2.36GHz |
| GPU | MaliG72 MP12 |
| Interna | 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Dual 16 MP (f/1.8) + 24 MP (f/1.8 B/W) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED EIS foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | Dual 24 MP + 2 MP |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP EDR aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado Púrpura |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos/video |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3750 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA LTE |
| Anunciado | 2018 Enero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 150.1 x 72.1 x 7.5 mm |
| Peso | 165 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 2160 pixels 5.65 pulgadas 18:9 |
|
Sensor acelerómetro Sensor de proximidad Lector de huellas dactilares EMUI 8.0 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB en SIM 2 |
| 4GB RAM 64GB memoria interna / 3GB RAM 32GB memoria interna Procesador HiSilicon Kirin 659 octacore 2.36GHz GPU MaliT830 MP2 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Azul Negro Dorado Oro Rosado |
| Cámara | Dual 13 MP + 2 MP autofocus flash LED detección de rostro y sonrisa geotagging foco táctil HDR video 1080p@30fps cámara frontal 8 MP f/2.0 |
| SIM dual híbrido GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.2 A2DP LE microUSB 2.0 Carga rápida de batería Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado NFC (opcional) Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA/WAV Radio FM Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiPo 3000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |