Una comparación entre el Huawei MatePad 11.5 y el Huawei MatePad Pro 12.2 (2025) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei MatePad 11.5 lado a lado con el Huawei MatePad Pro 12.2 (2025), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
HarmonyOS 3.1 es el sistema operativo del Huawei MatePad 11.5 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 6.9 mm
y un peso de 499 g
. Entre las características del Huawei MatePad 11.5 se destaca una pantalla de 11.5" con una resolución de 1440 x 2200 pixels.
Dentro del Huawei MatePad 11.5 encontramos un procesador Snapdragon 7 Gen 1 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución 13 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7700 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Huawei MatePad 11.5, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei MatePad Pro 12.2 (2025) corre el sistema operativo HarmonyOS 4.3. El espesor del Huawei MatePad Pro 12.2 (2025) es de 5.5 mm
y pesa 508 g.
La pantalla del Huawei MatePad Pro 12.2 (2025) es de 12.2" a resolución 1840 x 2800 pixels.
El Huawei MatePad Pro 12.2 (2025) está potenciado por un procesador Kirin 9000S 2.6GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+8MP y graba video , y una batería de 10100 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Huawei MatePad Pro 12.2 (2025) cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Huawei MatePad 11.5 con una review. El Huawei MatePad Pro 12.2 (2025) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei MatePad 11.5 tiene una pantalla de 11.5" con una resolución de 1440 x 2200 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 229 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei MatePad Pro 12.2 (2025) es de 12.2", con una resolución de pantalla de 1840 x 2800 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 275 PPI. El Huawei MatePad Pro 12.2 (2025) tiene una pantalla 0.7 pulgadas más grande que el Huawei MatePad 11.5. El Huawei MatePad Pro 12.2 (2025) tiene una densidad de pixels de pantalla de 275 ppi, superior a los 229 ppi del Huawei MatePad 11.5.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei MatePad 11.5 está potenciado por un procesador Snapdragon 7 Gen 1 2.4GHz. El Huawei MatePad Pro 12.2 (2025) cuenta con un chipset Kirin 9000S 2.6GHz.
Chipset
El Huawei MatePad 11.5 está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Huawei MatePad Pro 12.2 (2025), las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei MatePad 11.5 corre HarmonyOS 3.1, mientras que el Huawei MatePad Pro 12.2 (2025) utiliza el sistema operativo HarmonyOS 4.3.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei MatePad 11.5 es 13 MP, mientras que la cámara trasera del Huawei MatePad Pro 12.2 (2025) tiene una configuración Dual, 50MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei MatePad 11.5 cuenta con una batería de 7700 mAh. En el caso del Huawei MatePad Pro 12.2 (2025), su batería tiene una capacidad nominal de 10100 mAh. El Huawei MatePad Pro 12.2 (2025) tiene una batería de 10100 mAh, que tiene un 31.2 % mayor capacidad que la batería del Huawei MatePad 11.5 de 7700 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei MatePad 11.5 mide de perfil 6.9 mm, mientras que el perfil del Huawei MatePad Pro 12.2 (2025) es de 5.5 mm El Huawei MatePad Pro 12.2 (2025) es más delgado que el Huawei MatePad 11.5, con 1.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei MatePad 11.5 pesa 499 g, incluyendo su batería. El Huawei MatePad Pro 12.2 (2025) en tanto, tiene un peso de 508 g, también con su batería incluida. El Huawei MatePad 11.5 es más liviano que el Huawei MatePad Pro 12.2 (2025), pesando 9 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 BTKAL09) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 (BTKAL09) |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 (BTKAL09) |
| SIM | nanoSIM (BTKAL09) |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 260.9 x 176.8 x 6.9 mm |
| Peso | 499 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 11.5 pulgadas 3:2 |
| Resolución | 1440 x 2200 pixels |
| Densidad | 229 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | HarmonyOS 3.1 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM7450AB Snapdragon 7 Gen 1 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 644 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | 13 MP f/1.8 |
| Funciones | autofocus Flash LED HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.2 ultrawide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS (solo BTKAL09) |
| USB | USB TypeC 2.0; OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (cuatro parlantes) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital (solo BTKAL09) |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | Email Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris |
| Extras | Soporte stylus |
| Capacidad | 7700 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | No |
| 3G | No |
| 4G | No |
| SIM | No |
| Anunciado | 2025 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 271.3 x 182.5 x 5.5 mm |
| Peso | 508 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | OLED duallayer touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 12.2 pulgadas |
| Resolución | 2800 x 1840 pixels |
| Densidad | 274 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla PaperMatte Refresco 144Hz |
| OS | HarmonyOS 4.3 |
| UI | No |
| Procesador | Kirin 9000S octacore 2.6GHz |
| GPU | Maleoon 910 MP4 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus Flash LED HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 3.1; OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (cuatro parlantes) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | Email Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde |
| Extras | Soporte stylus |
| Capacidad | 10100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 7.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |