Una comparación entre el Huawei Mate S y el Huawei Mate 10 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Mate S lado a lado con el Huawei Mate 10 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
El Huawei Mate 10 Lite corre el sistema operativo Android 7.0. El espesor del Huawei Mate 10 Lite es de 7.5 mm
y pesa 164 g.
La pantalla del Huawei Mate 10 Lite es de 5.9" a resolución 1080 x 2160 pixels.
El Huawei Mate 10 Lite está potenciado por un procesador Kirin 659 2.36GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 16MP+2MP y graba video , y una batería de 3340 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Huawei Mate S con una review. El Huawei Mate 10 Lite ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA LTE |
| Anunciado | 2015 Septiembre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 149.8 x 75.3 x 7.2 mm |
| Peso | 156 g |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.5 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 4 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Sensor giroscópico Lector de huellas dactilares Pantalla Force Touch (opcional) Emotion UI 3.1 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB en SIM 2 |
| 3GB RAM 32GB/64GB/128GB memoria interna Procesador octacore 64 bits HiSilicon Kirin 935 2.2GHz GPU MaliT628 MP4 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v5.1 Lollipop |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Dorado Gris |
| Cámara | 13 MP 4160 x 3120 pixels autofocus flash LED dual detección de rostro y sonrisa geotagging HDR estabilización óptica de imagen video cámara frontal 8 MP flash LED |
| SIM dual GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps/ HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 4 WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct Bluetooth v4.1 LE microUSB 2.0 NFC Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video DivX/XviD/MP4/H.263/H.264/WMV Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA/WAV Radio FM Stereo con RDS Organizador Editor de imagen/video Editor de documentos Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiPo 2700 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 2100 LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 28(700) 38(2600) 40(2300) 41(2500) ó 1(2100) 3(1800) 7(2600) 8(900) 20(800) |
| Anunciado | 2017 Noviembre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 156.2 x 75.2 x 7.5 mm |
| Peso | 164 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 2160 pixels 5.9 pulgadas |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Lector de huellas dactilares EMUI 5.1 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB en SIM 2 |
| 4GB RAM 64GB memoria interna Procesador HiSilicon Kirin 659 octacore 2.36GHz GPU MaliT830 MP2 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 7.0 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Azul Dorado Negro |
| Cámara | Dual 16 MP + 2 MP autofocus por detección de fase flash LED detección de rostro y sonrisa geotagging HDR video 1080p@30fps cámara frontal 13 MP + 2 MP soft flash LED |
| SIM dual híbrido (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA / HSUPA 4G LTE Cat.6 WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct Bluetooth v4.2 LE A2DP aptX microUSB 2.0 Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA/WAV Editor de imagen/video Editor de documentos Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3340 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |