Una comparación entre el Huawei Mate 80 y el Samsung Galaxy S26+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Mate 80 lado a lado con el Samsung Galaxy S26+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
HarmonyOS 6.0 es el sistema operativo del Huawei Mate 80 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 217 g
. Entre las características del Huawei Mate 80 se destaca una pantalla de 6.75" con una resolución de 1280 x 2832 pixels.
Dentro del Huawei Mate 80 encontramos un procesador Kirin 9020 2.5GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+40MP +12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5750 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Huawei Mate 80, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy S26+ corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Samsung Galaxy S26+ es de 7.3 mm
y pesa 190 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S26+ es de 6.7" a resolución 1440 x 3120 pixels.
El Samsung Galaxy S26+ está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy / Exynos 2600, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+12MP +10MP y graba video , y una batería de 4900 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S26+ cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Huawei Mate 80 con una review. El Samsung Galaxy S26+ no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei Mate 80 tiene una pantalla de 6.75" con una resolución de 1280 x 2832 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy S26+ es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1440 x 3120 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 513 PPI. El Huawei Mate 80 tiene una pantalla 0.05 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S26+. El Samsung Galaxy S26+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 513 ppi, superior a los 460 ppi del Huawei Mate 80.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei Mate 80 está potenciado por un procesador Kirin 9020 2.5GHz. El Samsung Galaxy S26+ cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy / Exynos 2600.
Chipset
El Huawei Mate 80 está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy S26+, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei Mate 80 corre HarmonyOS 6.0, mientras que el Samsung Galaxy S26+ utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei Mate 80 es Triple, 50MP+40MP +12MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy S26+ tiene una configuración Triple, 50MP+12MP +10MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei Mate 80 cuenta con una batería de 5750 mAh. En el caso del Samsung Galaxy S26+, su batería tiene una capacidad nominal de 4900 mAh. El Huawei Mate 80 tiene una batería de 5750 mAh, que tiene un 17.3 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S26+ de 4900 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei Mate 80 mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy S26+ es de 7.3 mm El Samsung Galaxy S26+ es más delgado que el Huawei Mate 80, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei Mate 80 pesa 217 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy S26+ en tanto, tiene un peso de 190 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S26+ es más liviano que el Huawei Mate 80, pesando 27 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 76 x 8 mm |
| Peso | 217 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico chasis metálico |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.75 pulgadas |
| Resolución | 1280 x 2832 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Huawei Kunlun Glass 2 |
| Refresco 120Hz HDR Vivid |
| OS | HarmonyOS 6.0 |
| UI |
| Procesador | Kirin 9020 2.5GHz |
| GPU | Maleoon 920 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.4f/4.0 PDAF LDAF OIS wide) + 40 MP (f/2.2 PDAF ultrawide) + 12 MP (f/3.4 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen autofoco variable zoom óptico 5.5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/480fps 720p@960fps 720p@3840fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 13 MP f/2.0 ultrawide autofocus 4K@30/60fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps HDR TOF 3D |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG DisplayPort 1.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio HiRes |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Face ID |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Dorado Verde |
| Extras | Mensajería por satélite BDS (sólo China) |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5750 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W; inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual / nanoSIM + e SIM dual / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.4 x 75.8 x 7.3 mm |
| Peso | 190g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio Armor 2 |
| Tipo | Dynamic AMOLED LTPO 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1440 x 3120 pixels |
| Densidad | 516 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | One UI 8.5 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.74GHz (USA/China) Exynos 2600 decacore 3.8GHz (Resto del mundo) |
| GPU | Adreno 830 (USA/China) Xclipse 960 (Resto del mundo) |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide Super Steady Video) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 1080p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO GLONASS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG; DisplayPort 1.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Cobalto Violeta Azul Cielo Negro Plateado Sombra Oro Rosa Blanco |
| Extras | Samsung DeX Wireless DeX |
| Galaxy AI (Inteligencia artificial) |
| Capacidad | 4900 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si 25W |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |