Una comparación entre el Huawei Mate 80 Pro y el Apple iPhone 17 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Mate 80 Pro lado a lado con el Apple iPhone 17, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
HarmonyOS 6.0 es el sistema operativo del Huawei Mate 80 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 219 g
. Entre las características del Huawei Mate 80 Pro se destaca una pantalla de 6.75" con una resolución de 1280 x 2832 pixels.
Dentro del Huawei Mate 80 Pro encontramos un procesador Kirin 9030 / Kirin 9030 Pro, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+40MP +48MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5750 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Huawei Mate 80 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Apple iPhone 17 corre el sistema operativo iOS 26. El espesor del Apple iPhone 17 es de 8 mm
y pesa 177 g.
La pantalla del Apple iPhone 17 es de 6.3" a resolución 1206 x 2622 pixels.
El Apple iPhone 17 está potenciado por un procesador Apple A19, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Dual, 48MP+48MP y graba video , y una batería de 3692 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Apple iPhone 17 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Huawei Mate 80 Pro con una review. El Apple iPhone 17 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei Mate 80 Pro tiene una pantalla de 6.75" con una resolución de 1280 x 2832 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El tamaño de pantalla del Apple iPhone 17 es de 6.3", con una resolución de pantalla de 1206 x 2622 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 458 PPI. El Huawei Mate 80 Pro tiene una pantalla 0.45 pulgadas más grande que el Apple iPhone 17. El Huawei Mate 80 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 458 ppi del Apple iPhone 17.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei Mate 80 Pro está potenciado por un procesador Kirin 9030 / Kirin 9030 Pro. El Apple iPhone 17 cuenta con un chipset Apple A19.
Chipset
El Huawei Mate 80 Pro está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Apple iPhone 17, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei Mate 80 Pro corre HarmonyOS 6.0, mientras que el Apple iPhone 17 utiliza el sistema operativo iOS 26.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei Mate 80 Pro es Triple, 50MP+40MP +48MP, mientras que la cámara trasera del Apple iPhone 17 tiene una configuración Dual, 48MP+48MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei Mate 80 Pro cuenta con una batería de 5750 mAh. En el caso del Apple iPhone 17, su batería tiene una capacidad nominal de 3692 mAh. El Huawei Mate 80 Pro tiene una batería de 5750 mAh, que tiene un 55.7 % mayor capacidad que la batería del Apple iPhone 17 de 3692 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei Mate 80 Pro mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Apple iPhone 17 es de 8 mm El Huawei Mate 80 Pro y el Apple iPhone 17 tienen el mismo espesor de 8 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei Mate 80 Pro pesa 219 g, incluyendo su batería. El Apple iPhone 17 en tanto, tiene un peso de 177 g, también con su batería incluida. El Apple iPhone 17 es más liviano que el Huawei Mate 80 Pro, pesando 42 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 76 x 8 mm |
| Peso | 219 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico chasis metálico |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.75 pulgadas |
| Resolución | 1280 x 2832 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Huawei Kunlun Glass 2 |
| Refresco 120Hz HDR Vivid |
| OS | HarmonyOS 6.0 |
| UI |
| Procesador | Kirin 9030 (12GB) / Kirin 9030 Pro (16GB) |
| GPU |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.4f/4.0 PDAF LDAF OIS wide) + 40 MP (f/2.2 PDAF ultrawide) + 48 MP (f/2.1 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen autofoco variable zoom óptico 4x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/480fps 720p@960fps 720p@3840fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 13 MP f/2.0 ultrawide autofocus 4K@30/60fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps HDR TOF 3D |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG DisplayPort 1.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio HiRes |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Face ID |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Dorado Verde |
| Extras | Mensajería por satélite BDS (sólo China) |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5750 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | Si 80W |
| Carga reversible | Si 18W / 20W (inalámbrica) |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM + eSIM dual / eSIM dual |
| Anunciado | 2025 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 149.6 x 71.5 x 8 mm |
| Peso | 177 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super Retina XDR OLED LTPO touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1206 x 2622 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Ceramic Shield 2 |
|
HDR10 Refresco 120Hz |
| OS | iOS 26 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A19 hexacore |
| GPU | Apple (5 núcleos) |
| Interna | 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.6 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 48 MP (f/2.2 PDAF Dual Pixel ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen sensorshift flash LED dual de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps HDR Dolby Vision HDR Modo Cinemático |
| Frontal | 18 MP f/1.9 PDAF OIS wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120fps EIS smart HDR Modo Cinemático |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS NavIC QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0; DisplayPort |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Azul Salvia Lavanda |
| Extras | Mensajería SOS vía satélite |
| Soporte UWB |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad | 3692 mAH |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | Si 25W MagSafe / 25W Qi2 |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |