Una comparación entre el Huawei Mate 20 Lite y el LG Velvet 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Mate 20 Lite lado a lado con el LG Velvet 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.1 es el sistema operativo del Huawei Mate 20 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 172 g
. Entre las características del Huawei Mate 20 Lite se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Huawei Mate 20 Lite encontramos un procesador Kirin 710 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 20MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3750 mAh. El Huawei Mate 20 Lite también tiene Radio FM.
El LG Velvet 5G corre el sistema operativo Android 10. El espesor del LG Velvet 5G es de 7.9 mm
y pesa 180 g.
La pantalla del LG Velvet 5G es de 6.8" a resolución 1080 x 2460 pixels.
El LG Velvet 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 765G 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 48MP+8MP+5MP y graba video , y una batería de 4300 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El LG Velvet 5G cuenta parlantes stereo. Además, el LG Velvet 5G tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Huawei Mate 20 Lite se puede encontrar por 239 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Huawei Mate 20 Lite con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10. El LG Velvet 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Huawei Mate 20 Lite tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El tamaño de pantalla del LG Velvet 5G es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1080 x 2460 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El LG Velvet 5G tiene una pantalla 0.5 pulgadas más grande que el Huawei Mate 20 Lite. El Huawei Mate 20 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi, superior a los 395 ppi del LG Velvet 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei Mate 20 Lite está potenciado por un procesador Kirin 710 2.2GHz. El LG Velvet 5G cuenta con un chipset Snapdragon 765G 2.4GHz.
Chipset
El Huawei Mate 20 Lite está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el LG Velvet 5G, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei Mate 20 Lite corre Android 8.1, mientras que el LG Velvet 5G utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei Mate 20 Lite es Dual, 20MP+2MP, mientras que la cámara trasera del LG Velvet 5G tiene una configuración Triple, 48MP+8MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei Mate 20 Lite cuenta con una batería de 3750 mAh. En el caso del LG Velvet 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 4300 mAh. El LG Velvet 5G tiene una batería de 4300 mAh, que tiene un 14.7 % mayor capacidad que la batería del Huawei Mate 20 Lite de 3750 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei Mate 20 Lite mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del LG Velvet 5G es de 7.9 mm El Huawei Mate 20 Lite es más delgado que el LG Velvet 5G, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei Mate 20 Lite pesa 172 g, incluyendo su batería. El LG Velvet 5G en tanto, tiene un peso de 180 g, también con su batería incluida. El Huawei Mate 20 Lite es más liviano que el LG Velvet 5G, pesando 8 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2018 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.3 x 75.3 x 7.6 mm |
| Peso | 172 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI | EMUI 8.2 |
| Procesador | Hisilicon Kirin 710 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG51 MP4 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Dual 20 MP f/1.8 + 2 MP |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | Dual 24 MP (f/2.0) + 2 MP |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3750 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 9V/2A |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B28 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.2 x 74.1 x 7.9 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD810G |
| DCIP3 100% HDR10 |
| Pantalla Always On |
| OS | Android 10 |
| UI | LG UX 9 |
| Procesador | Qualcomm SDM765 Snapdragon 765G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 620 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/1.9 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (según región) |
| Reproductor de video MP4/DviX/XviD / H.265/WMV |
| Reproductor de audio MP3/WAV/FLAC / eAAC+/WMA |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Aurora Verde Aurora Gris Aurora Atardecer Rojo Rosa |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W Quick Charge 4.0+ |
| Carga inalámbrica | Si 9W |
| Carga reversible |
| Standby |
| Tiempo de conversación |