Una comparación entre el Huawei Mate 10 y el LeEco Le Pro3 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Mate 10 lado a lado con el LeEco Le Pro3, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.0 es el sistema operativo del Huawei Mate 10 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 186 g
. Entre las características del Huawei Mate 10 se destaca una pantalla de 5.9" con una resolución de 1440 x 2560 pixels.
Dentro del Huawei Mate 10 encontramos un procesador Kirin 970 2.36GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 12MP+20MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
Los usuarios han calificado al Huawei Mate 10 con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10. El LeEco Le Pro3 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2017 Octubre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 150.5 x 77.8 x 8.2 mm |
| Peso | 186 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1440 x 2560 pixels 5.9 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 5 Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Sensor giroscópico Barómetro Certificación IP67: resistente al polvo y agua Lector de huellas dactilares EMUI 8.0 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Audio HiFi Sonido 3D Surround |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB en SIM 2 |
| 4GB RAM 64GB memoria interna Procesador HiSilicon Kirin 970 octacore 2.36GHz GPU MaliG72 MP12 NPU (Procesador Red Neural) |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Dorado Negro Marrón |
| Cámara | Dual 12 MP + 20 MP f/1.6 autofocus por detección de fase y láser OIS zoom óptico 2X flash LED dual óptica Leica detección de rostro y sonrisa geotagging foco táctil HDR video 2160p@30fps 1080p@30/60fps cámara frontal 8 MP |
| SIM dual híbrido (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps/ HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 18 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.2 A2DP LE EDR aptX HD USBC 1.0 NFC Carga rápida de batería Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA/WAV Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiPo 4000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE 1/2/3/4/5/7/8/12/17/29/30/38 |
| Anunciado | 2016 Octubre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 151.4 x 73.9 x 7.5 mm |
| Peso | 177 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.5 pulgadas |
| Giroscopio Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Lector de huellas dactilares Pantalla Gorilla Glass 3 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Salida de audio USBC Sonido Dolby Atmos |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | No |
| 4GB RAM 64GB memoria interna Procesador Qualcomm Snapdragon 821 quadcore 64 bits 2.2GHz GPU Adreno 530 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v6.0.1 Marshmallow |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Dorado Gris |
| Cámara | 16 MP autofocus flash LED dual detección de rostro y sonrisa geotagging HDR video 2160p@30fps cámara frontal 8 MP |
| SIM dual híbrido GPS con soporte AGPS y GLONASS EDGE 3G HSDPA 42Mbps/ HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 6 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.2 LE A2DP EDR USBC 1.0 Carga rápida Quick Charge 3.0 Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/H.265 Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC Editor de documentos Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 4070 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |