Una comparación entre el Huawei Honor 9A y el TCL 10 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Honor 9A lado a lado con el TCL 10 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 (AOSP) es el sistema operativo del Huawei Honor 9A , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del Huawei Honor 9A se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Huawei Honor 9A encontramos un procesador Mediatek Helio P22 2Ghz, acompañado de 3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 13MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Huawei Honor 9A también tiene Radio FM.
El TCL 10 Pro corre el sistema operativo Android 10. El espesor del TCL 10 Pro es de 9.2 mm
y pesa 177 g.
La pantalla del TCL 10 Pro es de 6.47" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El TCL 10 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 675 2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 64MP+16MP +5MP+2MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el TCL 10 Pro tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Huawei Honor 9A con una review. El TCL 10 Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Huawei Honor 9A tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 278 PPI. El tamaño de pantalla del TCL 10 Pro es de 6.47", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 398 PPI. El TCL 10 Pro tiene una pantalla 0.17 pulgadas más grande que el Huawei Honor 9A. El TCL 10 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 398 ppi, superior a los 278 ppi del Huawei Honor 9A.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei Honor 9A está potenciado por un procesador Mediatek Helio P22 2Ghz. El TCL 10 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 675 2GHz.
Chipset
El Huawei Honor 9A está disponible en variantes de 3GB de memoria RAM. Para el TCL 10 Pro, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei Honor 9A corre Android 10 (AOSP), mientras que el TCL 10 Pro utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei Honor 9A es Triple, 13MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del TCL 10 Pro tiene una configuración Cuádruple, 64MP+16MP +5MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei Honor 9A cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del TCL 10 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Huawei Honor 9A tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del TCL 10 Pro de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei Honor 9A mide de perfil 9 mm, mientras que el perfil del TCL 10 Pro es de 9.2 mm El Huawei Honor 9A es más delgado que el TCL 10 Pro, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei Honor 9A pesa 185 g, incluyendo su batería. El TCL 10 Pro en tanto, tiene un peso de 177 g, también con su batería incluida. El TCL 10 Pro es más liviano que el Huawei Honor 9A, pesando 8 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 7 / 8 / 20 / 28 / 34 / 38 / 39 / 40 / 41 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.1 x 74.1 x 9 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 278 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 (AOSP) |
| UI | Magic UI 3.1 |
| Procesador | Mediatek MT6762R Helio P22 octacore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 3GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 13MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 25(1900) 26(850) 28(700) 38(2600) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 28(700) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.5 x 72.4 x 9.2 mm |
| Peso | 177 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.47 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 398 ppi |
| Protección | No |
| HDR10 Pantalla AlwaysOn |
| OS | Android 10 |
| UI | TCL UI |
| Procesador | Qualcomm SDM675 Snapdragon 675 octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 612 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 16 MP (f/2.4 ultrawide) + 5 MP (f/2.2 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 24 MP f/2.0 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (según región) |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Gris |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W Quick Charge 3.0 |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby | Hasta 600 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 18 h |