Una comparación entre el Huawei Honor 9 Lite y el Huawei G Elite Plus con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Honor 9 Lite lado a lado con el Huawei G Elite Plus, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Almacenamiento
Android 8.0 es el sistema operativo del Huawei Honor 9 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 149 g
. Entre las características del Huawei Honor 9 Lite se destaca una pantalla de 5.65" con una resolución de 1080 x 2160 pixels.
Dentro del Huawei Honor 9 Lite encontramos un procesador Kirin 659 2.36GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 13MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3000 mAh.
El Huawei G Elite Plus corre el sistema operativo Android 7.0. El espesor del Huawei G Elite Plus es de 8 mm
y pesa 145 g.
La pantalla del Huawei G Elite Plus es de 5" a resolución 720 x 1280 pixels.
El Huawei G Elite Plus está potenciado por un procesador Octa-core 1.4GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 16GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 3000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Huawei G Elite Plus tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Huawei Honor 9 Lite con una review. El Huawei G Elite Plus ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Huawei Honor 9 Lite tiene una pantalla de 5.65" con una resolución de 1080 x 2160 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 427 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei G Elite Plus es de 5", con una resolución de pantalla de 720 x 1280 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 294 PPI. El Huawei Honor 9 Lite tiene una pantalla 0.65 pulgadas más grande que el Huawei G Elite Plus. El Huawei Honor 9 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 427 ppi, superior a los 294 ppi del Huawei G Elite Plus.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei Honor 9 Lite está potenciado por un procesador Kirin 659 2.36GHz. El Huawei G Elite Plus cuenta con un chipset Octa-core 1.4GHz.
Chipset
El Huawei Honor 9 Lite está disponible en variantes de 3GB de memoria RAM. Para el Huawei G Elite Plus, las opciones disponibles son 2GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei Honor 9 Lite corre Android 8.0, mientras que el Huawei G Elite Plus utiliza el sistema operativo Android 7.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei Honor 9 Lite es Dual, 13MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Huawei G Elite Plus tiene una configuración 13 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei Honor 9 Lite cuenta con una batería de 3000 mAh. En el caso del Huawei G Elite Plus, su batería tiene una capacidad nominal de 3000 mAh. Tanto el Huawei Honor 9 Lite como el Huawei G Elite Plus tienen una batería de igual capacidad de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei Honor 9 Lite mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del Huawei G Elite Plus es de 8 mm El Huawei Honor 9 Lite es más delgado que el Huawei G Elite Plus, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei Honor 9 Lite pesa 149 g, incluyendo su batería. El Huawei G Elite Plus en tanto, tiene un peso de 145 g, también con su batería incluida. El Huawei G Elite Plus es más liviano que el Huawei Honor 9 Lite, pesando 4 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 151 x 71.9 x 7.6 mm |
| Peso | 149 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.65 pulgadas 18:9 |
| Resolución | 1080 x 2160 pixels |
| Densidad | 428 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| UI | EMUI 8.0 |
| Procesador | HiSilicon Kirin 659 octacore 2.36GHz |
| GPU |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Dual 13 MP + 2 MP |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | Dual 13 MP + 2 MP |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Gris |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 1700 / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2017 Octubre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 143.5 x 71 x 8 mm |
| Peso | 145 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.0 pulgadas |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| 16GB memoria interna 2GB RAM Procesador octacore a 1.4GHz |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 7.0 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Dorado |
| Cámara | 13 MP autofocus flash LED detección de rostro HDR foco táctil geotagging video 1080p@30fps cámara frontal 5 MP 720p |
|
GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA / HSUPA 4G LTE Cat. 4 WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct Bluetooth v4.0 A2DP microUSB 2.0 Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/eAAC+/AC3 Editor de documentos Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |