Una comparación entre el Huawei Honor 6 y el Huawei Ascend P7 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Honor 6 lado a lado con el Huawei Ascend P7, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Ningún usuario ha calificado al Huawei Honor 6 con una review. El Huawei Ascend P7 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.2 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 900 / 2100 LTE 1800 / 2100 / 2500 |
| Anunciado | 2014 Junio |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 139.6 x 69.7 x 7.5 mm |
| Peso | 130 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.0 pulgadas |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico Huawei Emotion UI 2.3 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Sonido Dolby Digital Plus |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 64GB |
| 16GB/32GB memoria interna 3GB RAM Procesador HiSilicon Kirin 920 octacore (4xA15 1.7GHz + 4xA7 1.3GHz) GPU ARM MaliT628 MP6 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos | 300 Mbps |
| OS | Android OS v4.4.2 KitKat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Blanco Negro |
| Cámara | 13 MP 4128 x 3096 pixels autofocus flash LED dual detección de rostro HDR foco táctil geotagging video 1080p@30fps cámara frontal 5 MP |
| SIM dual GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 11Mbps 4G LTE Cat. 6 WiFi 802.11 a/b/g/n; DLNA; banda dual Bluetooth v4.0 A2DP microUSB 2.0 Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Integración con redes sociales Reproductor de video MP4/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/eAAC+/AC3 Radio FM Editor de documentos Servicios Google Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiPo 3100 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 LTE 800 / 900 / 1800 / 2100 / 2600 |
| Anunciado | 2014 Mayo |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 139.8 x 68.8 x 6.5 mm |
| Peso | 124 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.0 pulgadas |
| Protección Gorilla Glass 3 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Sensor giroscópico Emotion UI 2.3 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Sonido Dolby Mobile Plus |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 64GB |
| 2GB RAM 16GB memoria interna Procesador quadcore HiSilicon Kirin 910T 1.8 GHz GPU Mali450MP4 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.4.2 KitKat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Blanco Rosa |
| Cámara | 13 MP 4160 x 3120 pixels autofocus flash LED detección de rostro y sonrisa geotagging HDR video 1080p@30fps cámara frontal 8 MP 1080p |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps/ HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 4 WiFi 802.11 a/b/g/n; DLNA; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.0 A2DP LE microUSB 2.0 NFC Integración con redes sociales Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video DivX/XviD/MP4/H.263/H.264/WMV Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA/WAV Radio FM Stereo con RDS Organizador Editor de imagen/video Editor de documentos Servicios Google Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiPo 2500 mAh |
| Standby | Hasta 422 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 22 h (2G) / Hasta 14 h (3G) |