Una comparación entre el Huawei G Elite y el Huawei P30 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei G Elite lado a lado con el Huawei P30 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 5.0 es el sistema operativo del Huawei G Elite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.7 mm
y un peso de 131 g
. Entre las características del Huawei G Elite se destaca una pantalla de 5" con una resolución de 720 x 1280 pixels.
Dentro del Huawei G Elite encontramos un procesador Kirin 620 1.2GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 16GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 13 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 2200 mAh.
El Huawei P30 Lite corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Huawei P30 Lite es de 7.4 mm
y pesa 159 g.
La pantalla del Huawei P30 Lite es de 6.15" a resolución 1080 x 2312 pixels.
El Huawei P30 Lite está potenciado por un procesador Kirin 710 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 24MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 3340 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Huawei G Elite con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Huawei P30 Lite ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Huawei G Elite tiene una pantalla de 5" con una resolución de 720 x 1280 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 294 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei P30 Lite es de 6.15", con una resolución de pantalla de 1080 x 2312 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 415 PPI. El Huawei P30 Lite tiene una pantalla 1.15 pulgadas más grande que el Huawei G Elite. El Huawei P30 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 415 ppi, superior a los 294 ppi del Huawei G Elite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei G Elite está potenciado por un procesador Kirin 620 1.2GHz. El Huawei P30 Lite cuenta con un chipset Kirin 710 2.2GHz.
Chipset
El Huawei G Elite está disponible en variantes de 2GB de memoria RAM. Para el Huawei P30 Lite, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei G Elite corre Android 5.0, mientras que el Huawei P30 Lite utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei G Elite es 13 MP, mientras que la cámara trasera del Huawei P30 Lite tiene una configuración Triple, 24MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei G Elite cuenta con una batería de 2200 mAh. En el caso del Huawei P30 Lite, su batería tiene una capacidad nominal de 3340 mAh. El Huawei P30 Lite tiene una batería de 3340 mAh, que tiene un 51.8 % mayor capacidad que la batería del Huawei G Elite de 2200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei G Elite mide de perfil 7.7 mm, mientras que el perfil del Huawei P30 Lite es de 7.4 mm El Huawei P30 Lite es más delgado que el Huawei G Elite, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei G Elite pesa 131 g, incluyendo su batería. El Huawei P30 Lite en tanto, tiene un peso de 159 g, también con su batería incluida. El Huawei G Elite es más liviano que el Huawei P30 Lite, pesando 28 gramos menos.
Peso
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 1700 / 1900 / 2100 LTE 700 / 1700 / 1900 / 2100 / 2600 |
| Anunciado | 2015 Noviembre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 143 x 70.6 x 7.7 mm |
| Peso | 131 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.0 pulgadas |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Huawei Emotion UI 3.1 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 32GB |
| 16GB memoria interna 2GB RAM Procesador HiSilicon Kirin 620 octacore a 1.2GHz GPU Mali450 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v5.0 Lollipop |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Blanco Negro Dorado |
| Cámara | 13 MP 4128 x 3096 pixels autofocus flash LED detección de rostro HDR foco táctil geotagging video 1080p@30fps cámara frontal 5 MP 720p |
|
GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA / HSUPA 4G LTE Cat. 4 WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct Bluetooth v4.0 A2DP microUSB 2.0 NFC (opcional) Reproductor de video MP4/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/eAAC+/AC3 Editor de documentos Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2200 mAh |
| Standby | Hasta 600 h (2G) / Hasta 500 h (3G) / Hasta 450 h (4G) |
| Tiempo de conversación | Hasta 20 h (2G) / Hasta 13 h (3G) |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 28(700) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 152.9 x 72.7 x 7.4 mm |
| Peso | 159 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.15 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 1080 x 2312 pixels |
| Densidad | 415 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9 |
| Procesador | Hisilicon Kirin 710 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG51 MP4 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 24 MP (f/1.8 PDAF) + 8MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED detección de rostro geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP EDR aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3340 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 9V/2A |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby | Hasta 293 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 21 h |