Una comparación entre el Huawei G Elite Plus y el Samsung Galaxy A3 (2017) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei G Elite Plus lado a lado con el Samsung Galaxy A3 (2017), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 7.0 es el sistema operativo del Huawei G Elite Plus , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 145 g
. Entre las características del Huawei G Elite Plus se destaca una pantalla de 5" con una resolución de 720 x 1280 pixels.
Dentro del Huawei G Elite Plus encontramos un procesador Octa-core 1.4GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 16GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 13 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3000 mAh. El Huawei G Elite Plus también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy A3 (2017) corre el sistema operativo Android 6.0.1. El espesor del Samsung Galaxy A3 (2017) es de 7.9 mm
y pesa -.
La pantalla del Samsung Galaxy A3 (2017) es de 4.7" a resolución 720 x 1280 pixels.
El Samsung Galaxy A3 (2017) está potenciado por un procesador Octa-core 1.6GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 16GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 2350 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy A3 (2017) tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Huawei G Elite Plus con un puntaje general de 8 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy A3 (2017) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei G Elite Plus tiene una pantalla de 5" con una resolución de 720 x 1280 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 294 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A3 (2017) es de 4.7", con una resolución de pantalla de 720 x 1280 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 312 PPI. El Huawei G Elite Plus tiene una pantalla 0.3 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A3 (2017). El Samsung Galaxy A3 (2017) tiene una densidad de pixels de pantalla de 312 ppi, superior a los 294 ppi del Huawei G Elite Plus.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei G Elite Plus está potenciado por un procesador Octa-core 1.4GHz. El Samsung Galaxy A3 (2017) cuenta con un chipset Octa-core 1.6GHz.
Chipset
El Huawei G Elite Plus está disponible en variantes de 2GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A3 (2017), las opciones disponibles son 2GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei G Elite Plus corre Android 7.0, mientras que el Samsung Galaxy A3 (2017) utiliza el sistema operativo Android 6.0.1.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei G Elite Plus es 13 MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A3 (2017) tiene una configuración 13 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei G Elite Plus cuenta con una batería de 3000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A3 (2017), su batería tiene una capacidad nominal de 2350 mAh. El Huawei G Elite Plus tiene una batería de 3000 mAh, que tiene un 27.7 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A3 (2017) de 2350 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei G Elite Plus mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A3 (2017) es de 7.9 mm El Samsung Galaxy A3 (2017) es más delgado que el Huawei G Elite Plus, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei G Elite Plus pesa 145 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A3 (2017) en tanto, tiene un peso de -, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A3 (2017) es más liviano que el Huawei G Elite Plus, pesando 145 gramos menos.
Peso
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 1700 / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2017 Octubre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 143.5 x 71 x 8 mm |
| Peso | 145 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.0 pulgadas |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| 16GB memoria interna 2GB RAM Procesador octacore a 1.4GHz |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 7.0 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Dorado |
| Cámara | 13 MP autofocus flash LED detección de rostro HDR foco táctil geotagging video 1080p@30fps cámara frontal 5 MP 720p |
|
GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA / HSUPA 4G LTE Cat. 4 WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct Bluetooth v4.0 A2DP microUSB 2.0 Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/eAAC+/AC3 Editor de documentos Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) |
| Anunciado | 2017 Enero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 135.4 x 66.2 x 7.9 mm |
| Peso |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 4.7 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Barómetro Lector de huellas dactilares Modo Always On Certificación IP68: sumergible a 1.5m de profundidad por 30 min |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| 16GB memoria interna 2GB RAM Procesador octacore 1.6 GHz |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v6.0.1 Marshmallow |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Dorado Azul Rosa |
| Cámara | 13 MP f/1.9 autofocus flash LED geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil HDR video 1080p@30fps cámara frontal 8 MP f/1.9 |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS + GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 6 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.2 A2DP LE ANT+ USBC 1.0 NFC Samsung Pay Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de videoMP4/WMV/H.265 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Radio FM Stereo Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2350 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |