Una comparación entre el Huawei Ascend P7 y el Samsung Galaxy S5 Neo con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Ascend P7 lado a lado con el Samsung Galaxy S5 Neo, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Los usuarios han calificado al Huawei Ascend P7 con un puntaje general de 9.2 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy S5 Neo no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 LTE 800 / 900 / 1800 / 2100 / 2600 |
| Anunciado | 2014 Mayo |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 139.8 x 68.8 x 6.5 mm |
| Peso | 124 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.0 pulgadas |
| Protección Gorilla Glass 3 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Sensor giroscópico Emotion UI 2.3 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Sonido Dolby Mobile Plus |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 64GB |
| 2GB RAM 16GB memoria interna Procesador quadcore HiSilicon Kirin 910T 1.8 GHz GPU Mali450MP4 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.4.2 KitKat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Blanco Rosa |
| Cámara | 13 MP 4160 x 3120 pixels autofocus flash LED detección de rostro y sonrisa geotagging HDR video 1080p@30fps cámara frontal 8 MP 1080p |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps/ HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 4 WiFi 802.11 a/b/g/n; DLNA; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.0 A2DP LE microUSB 2.0 NFC Integración con redes sociales Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video DivX/XviD/MP4/H.263/H.264/WMV Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA/WAV Radio FM Stereo con RDS Organizador Editor de imagen/video Editor de documentos Servicios Google Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiPo 2500 mAh |
| Standby | Hasta 422 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 22 h (2G) / Hasta 14 h (3G) |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2015 Agosto |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 142 x 72.5 x 8.1 mm |
| Peso | 142 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.1 pulgadas |
|
Soporte multitouch Certificación IP67: resistente al polvo y agua Interfaz de usuario TouchWiz Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB |
| 16GB memoria interna 2GB RAM Procesador Exynos Octa octacore 1.6GHz |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v5.1.1 Lollipop |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro |
| Cámara | 16 MP 4640 x 3480 pixels autofocus flash LED geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil HDR captura simultánea video 1080p@30fps cámara frontal 5 MP |
| GPS con soporte AGPS; GLONASS EDGE 3G HSDPA 42.2Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 6 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.1 A2DP EDR LE microUSB 2.0 NFC Salida TV via MHL Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Radio FM Organizador Editor de imagen/video Editor de documentos (Word Excel PowerPoint PDF) Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2800 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |