Una comparación entre el Huawei Ascend Mate 7 y el Huawei Mate 8 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei Ascend Mate 7 lado a lado con el Huawei Mate 8, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
El Huawei Mate 8 corre el sistema operativo Android 6.0. El espesor del Huawei Mate 8 es de 7.9 mm
y pesa 185 g.
La pantalla del Huawei Mate 8 es de 6" a resolución 1080 x 1920 pixels.
El Huawei Mate 8 está potenciado por un procesador Kirin 950 2.3GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 16 MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Huawei Ascend Mate 7 con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10. El Huawei Mate 8 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2014 Septiembre |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 157 x 81 x 7.9 mm |
| Peso | 185 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 6.0 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 3 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico Huawei Emotion UI 3.0 Sensor de huellas dactilares |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Sonido DTS |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 32GB |
| 16GB memoria interna 2GB RAM Procesador HiSilicon Kirin 925 octacore (4xA15@1.8GHz + 4xA7@1.3GHz) GPU Mali7628 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.4 KitKat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Blanco Negro Dorado |
| Cámara | 13 MP 4128 x 3096 pixels autofocus flash LED dual detección de rostro HDR foco táctil geotagging video 1080p@30fps cámara frontal 5 MP |
|
GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 11Mbps 4G LTE Cat. 6 WiFi 802.11 a/b/g/n; DLNA; banda dual Bluetooth v4.0 A2DP microUSB 2.0 Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Integración con redes sociales Reproductor de video MP4/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/eAAC+/AC3 Radio FM Editor de documentos Servicios Google Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 4100 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 28(700) 40(2300) LTE 1(2100) 3(1800) 7(2600) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| Anunciado | 2015 Noviembre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 157.1 x 80.6 x 7.9 mm |
| Peso | 185 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 6.0 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 4 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Sensor giroscópico Lector de huellas dactilares Emotion UI 4.0 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB en SIM 2 |
| 3GB RAM 32GB memoria interna / 4GB RAM 64GB/128GB memoria interna Procesador octacore 64 bits HiSilicon Kirin 950 (CortexA72@2.3GHz x 4 + CortexA53@1.8 GHz x 4) GPU MaliT880 MP4 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v6.0 Marshmallow |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Plateado Dorado Gris Marrón |
| Cámara | 16 MP 5312 x 2988 pixels autofocus por detección de fase flash LED dual detección de rostro y sonrisa geotagging HDR estabilización óptica de imagen video 1080p@30fps cámara frontal 8 MP 1080p |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps/ HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 6 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual Bluetooth v4.1 LE A2DP EDR microUSB 2.0 NFC Carga rápida: 37 % en 30 minutos Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video DivX/XviD/MP4/H.263/H.264/WMV Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA/WAV Editor de imagen/video Editor de documentos Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 4000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |