Una comparación entre el HTC U12+ y el Asus Zenfone 5 ZE620KL con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del HTC U12+ lado a lado con el Asus Zenfone 5 ZE620KL, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.0 es el sistema operativo del HTC U12+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.7 mm
y un peso de 188 g
. Entre las características del HTC U12+ se destaca una pantalla de 6" con una resolución de 1440 x 2880 pixels.
Dentro del HTC U12+ encontramos un procesador Snapdragon 845 2.8GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 12MP+16MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del HTC U12+, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Asus Zenfone 5 ZE620KL corre el sistema operativo Android 8.0. El espesor del Asus Zenfone 5 ZE620KL es de 7.9 mm
y pesa 155 g.
La pantalla del Asus Zenfone 5 ZE620KL es de 6.2" a resolución 1080 x 2246 pixels.
El Asus Zenfone 5 ZE620KL está potenciado por un procesador Snapdragon 636, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 12MP+8MP y graba video , y una batería de 3300 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Asus Zenfone 5 ZE620KL cuenta parlantes stereo. Además, el Asus Zenfone 5 ZE620KL tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al HTC U12+ con una review. El Asus Zenfone 5 ZE620KL no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El HTC U12+ tiene una pantalla de 6" con una resolución de 1440 x 2880 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 537 PPI. El tamaño de pantalla del Asus Zenfone 5 ZE620KL es de 6.2", con una resolución de pantalla de 1080 x 2246 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El Asus Zenfone 5 ZE620KL tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el HTC U12+. El HTC U12+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 537 ppi, superior a los 402 ppi del Asus Zenfone 5 ZE620KL.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El HTC U12+ está potenciado por un procesador Snapdragon 845 2.8GHz. El Asus Zenfone 5 ZE620KL cuenta con un chipset Snapdragon 636.
Chipset
El HTC U12+ está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Asus Zenfone 5 ZE620KL, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el HTC U12+ corre Android 8.0, mientras que el Asus Zenfone 5 ZE620KL utiliza el sistema operativo Android 8.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del HTC U12+ es Dual, 12MP+16MP, mientras que la cámara trasera del Asus Zenfone 5 ZE620KL tiene una configuración Dual, 12MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el HTC U12+ cuenta con una batería de 3500 mAh. En el caso del Asus Zenfone 5 ZE620KL, su batería tiene una capacidad nominal de 3300 mAh. El HTC U12+ tiene una batería de 3500 mAh, que tiene un 6.1 % mayor capacidad que la batería del Asus Zenfone 5 ZE620KL de 3300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El HTC U12+ mide de perfil 8.7 mm, mientras que el perfil del Asus Zenfone 5 ZE620KL es de 7.9 mm El Asus Zenfone 5 ZE620KL es más delgado que el HTC U12+, con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el HTC U12+ pesa 188 g, incluyendo su batería. El Asus Zenfone 5 ZE620KL en tanto, tiene un peso de 155 g, también con su batería incluida. El Asus Zenfone 5 ZE620KL es más liviano que el HTC U12+, pesando 33 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 20(800) 28(700) 32(1500) 38(2600) 39(1900) 49 41(2500) 66(1700/2100) Cat. 18 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156.6 x 73.9 x 8.7 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super LCD6 touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.0 pulgadas 18:9 |
| Resolución | 1440 x 2880 pixels |
| Densidad | 537 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Compatible DCIP3 HDR10 |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| UI | Sense UI |
| Procesador | Qualcomm SDM845 Snapdragon 845 octacore 2.8GHz |
| GPU | Adreno 630 |
| Interna | 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 400GB |
| Principal | Dual 12MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel) + 16MP (f/2.6) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser flash LED dual OIS EIS zoom óptico 2x foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 2160p@60fps 1080p@30/60/240fps HDR sonido stereo 24bit/96kHz |
| Frontal | Dual 8 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video XviD/MP4/H.264/WMV |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/WMA/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Marco sensible a la presión |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Translúcido Rojo Llama Negro Cerámico |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3500 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge 3.0 |
| Carga Inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 24 h |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2018 Febrero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 153 x 75.7 x 7.9 mm |
| Peso | 155 g |
| Tipo | LCD Super IPS+ touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 2246 pixels 6.2 pulgadas 19:9 |
| Protección Gorilla Glass ASUS ZenUI 5.0 Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Lector de huellas dactilares Giroscopio |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Parlantes duales Sonido 192kHz/24bit DTS Headphone X |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| 64GB almacenamiento interno 4GB/6GB RAM Procesador Qualcomm SDM636 Snapdragon 636 octacore GPU Adreno 509 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Plateado Azul |
| Cámara | Dual 16 MP (f/1.8) + 8 MP (f/2.0) autofocus por detección de fase flash LED dual EIS HDR geotagging video 2160p@30fps 1080p@30/60fps cámara frontal 8 MP f/2.0 EIS |
| SIM dual GPS con soporte AGPS GLONASS BDS EDGE 3G HSDPA 42Mbps/ HSUPA 5.76Mbps 4G LTEA Cat. 12 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v5.0 A2DP LE USBC 1.0 NFC Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Carga rápida de batería Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/eAAC+/AC3 Radio FM Editor de documentos Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3300 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |