Una comparación entre el HTC Desire 530 y el HTC Desire 626s con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del HTC Desire 530 lado a lado con el HTC Desire 626s, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Nose
Android 6.0 es el sistema operativo del HTC Desire 530 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 140 g
. Entre las características del HTC Desire 530 se destaca una pantalla de 5" con una resolución de 720 x 1280 pixels.
Dentro del HTC Desire 530 encontramos un procesador Snapdragon 210 1.1GHz, acompañado de 1.5GB de memoria RAM. Además, cuenta con 8GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 8 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 2200 mAh.
Los usuarios han calificado al HTC Desire 530 con un puntaje general de 6 puntos sobre 10. El HTC Desire 626s ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.1 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 800 / 1900 LTE |
| Anunciado | 2016 Febrero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 146.9 × 70.9 × 8.3 mm |
| Peso | 140 g |
| Tipo | Super LCD touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.0 pulgadas |
| Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Interfaz de usuario HTC Sense 7 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 200GB |
| 8GB almacenamiento interno 1.5GB RAM Procesador Qualcomm MSM8909 Snapdragon 210 quadcore 1.1GHz GPU Adreno 304 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v6.0 Marshmallow |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Gris Blanco |
| Cámara | 8 MP f/2.4 autofocus flash LED geotagging video 720p@30fps cámara frontal 5 MP 720p |
|
GPS con soporte AGPS y GLONASS EDGE 3G HSDPA / HSUPA 4G LTE WiFi 802.11 b/g/n; DLNA Bluetooth v4.1 A2DP microUSB 2.0 Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA/WAV Reproductor de video MP4/H.264/WMV Organizador Memo/discado/comandos de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2200 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 900 / 1800 / 1900 HSDPA 800 / 1900 LTE |
| Anunciado | 2015 Julio |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 146.9 x 70.9 x 8.19 mm |
| Peso | 140 g |
| Tipo | Super LCD touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.0 pulgadas |
| Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Interfaz de usuario HTC Sense 7 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 200GB |
| 8GB almacenamiento interno 1.5GB RAM Procesador Qualcomm MSM8909 Snapdragon 210 quadcore 1.1GHz GPU Adreno 304 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v5.1 Lollipop |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Varios |
| Cámara | 8 MP 3264 x 2448 pixels autofocus flash LED geotagging video 720p@30fps cámara frontal 2 MP |
|
GPS con soporte AGPS y GLONASS EDGE 3G HSDPA / HSUPA 4G LTE WiFi 802.11 b/g/n; DLNA Bluetooth v4.1 A2DP microUSB 2.0 Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA/WAV Reproductor de video MP4/H.263/H.264/WMV Organizador Memo/discado/comandos de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |