Una comparación entre el Honor X9c y el Vivo Y19s con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor X9c lado a lado con el Vivo Y19s, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Honor X9c , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 189 g
. Entre las características del Honor X9c se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1224 x 2700 pixels.
Dentro del Honor X9c encontramos un procesador Snapdragon 6 Gen 1 2.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 108MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6600 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor X9c, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Vivo Y19s corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Vivo Y19s es de 8.1 mm
y pesa 198 g.
La pantalla del Vivo Y19s es de 6.68" a resolución 720 x 1608 pixels.
El Vivo Y19s está potenciado por un procesador Unisoc T612 1.8GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+Aux y graba video , y una batería de 5500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Vivo Y19s cuenta parlantes stereo. Además, el Vivo Y19s tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Honor X9c se puede encontrar por 519.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Honor X9c con una review. El Vivo Y19s no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor X9c tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1224 x 2700 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 437 PPI. El tamaño de pantalla del Vivo Y19s es de 6.68", con una resolución de pantalla de 720 x 1608 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 264 PPI. El Honor X9c tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Vivo Y19s. El Honor X9c tiene una densidad de pixels de pantalla de 437 ppi, superior a los 264 ppi del Vivo Y19s.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor X9c está potenciado por un procesador Snapdragon 6 Gen 1 2.2GHz. El Vivo Y19s cuenta con un chipset Unisoc T612 1.8GHz.
Chipset
El Honor X9c está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Vivo Y19s, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor X9c corre Android 14, mientras que el Vivo Y19s utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor X9c es Dual, 108MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Vivo Y19s tiene una configuración Dual, 50MP+Aux.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor X9c cuenta con una batería de 6600 mAh. En el caso del Vivo Y19s, su batería tiene una capacidad nominal de 5500 mAh. El Honor X9c tiene una batería de 6600 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del Vivo Y19s de 5500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor X9c mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Vivo Y19s es de 8.1 mm El Honor X9c es más delgado que el Vivo Y19s, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor X9c pesa 189 g, incluyendo su batería. El Vivo Y19s en tanto, tiene un peso de 198 g, también con su batería incluida. El Honor X9c es más liviano que el Vivo Y19s, pesando 9 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.8 x 75.5 x 8 mm |
| Peso | 189 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.85:9 |
| Resolución | 1224 x 2700 pixels |
| Densidad | 437 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | MagicOS 8.0 |
| Procesador | Qualcomm SM6450 Snapdragon 6 Gen 1 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65M |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Titanio Púrpura Titanio Cian Jade |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6600 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.8 x 76.1 x 8.1 mm |
| Peso | 198 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.68 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1608 pixels |
| Densidad | 264 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD810H |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | Funtouch 14 |
| Procesador | Unisoc T612 octacore 1.8GHz |
| GPU | MaliG57 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + Aux |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED en anillo geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 165MP f/2.2 |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes duales |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |