Una comparación entre el Honor X8d y el Samsung Galaxy A57 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor X8d lado a lado con el Samsung Galaxy A57, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Honor X8d , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.5 mm
y un peso de 188 g
. Entre las características del Honor X8d se destaca una pantalla de 6.77" con una resolución de 1080 x 2392 pixels.
Dentro del Honor X8d encontramos un procesador Snapdragon 6s Gen 2 2.9GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 108MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7000 mAh.
El Samsung Galaxy A57 corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Samsung Galaxy A57 es de 6.9 mm
y pesa 179 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A57 es de 6.7" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Samsung Galaxy A57 está potenciado por un procesador Exynos 1680 2.9GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+`12MP +5MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy A57 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Honor X8d con una review. El Samsung Galaxy A57 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor X8d tiene una pantalla de 6.77" con una resolución de 1080 x 2392 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 388 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A57 es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 385 PPI. El Honor X8d tiene una pantalla 0.069999999999999 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A57. El Honor X8d tiene una densidad de pixels de pantalla de 388 ppi, superior a los 385 ppi del Samsung Galaxy A57.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor X8d está potenciado por un procesador Snapdragon 6s Gen 2 2.9GHz. El Samsung Galaxy A57 cuenta con un chipset Exynos 1680 2.9GHz.
Chipset
El Honor X8d está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A57, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor X8d corre Android 15, mientras que el Samsung Galaxy A57 utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor X8d es Dual, 108MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A57 tiene una configuración Triple, 50MP+`12MP +5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor X8d cuenta con una batería de 7000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A57, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Honor X8d tiene una batería de 7000 mAh, que tiene un 40 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A57 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor X8d mide de perfil 7.5 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A57 es de 6.9 mm El Samsung Galaxy A57 es más delgado que el Honor X8d, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor X8d pesa 188 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A57 en tanto, tiene un peso de 179 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A57 es más liviano que el Honor X8d, pesando 9 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 76.3 x 7.5 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.77 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2392 pixels |
| Densidad | 388 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | Magic UI 10 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 6s Gen 2 octacore 2.9GHz |
| GPU | Adreno |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 16 MP wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Gris Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.5 x 76.8 x 6.9 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 385 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus+ (frente y posterior) |
| Refresco 120 Hz HDR10+ |
| OS | Android 16 |
| UI | One UI 8.5 |
| Procesador | Exynos 1680 octacore 2.9GHz |
| GPU | Xclipse 550 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 12 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual o triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Marino Gris Lila Azul Hielo |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |