Una comparación entre el Honor X8b y el Samsung Galaxy J8 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor X8b lado a lado con el Samsung Galaxy J8, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Honor X8b , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 6.8"
y un peso de 166 g
. Entre las características del Honor X8b se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels.
Dentro del Honor X8b encontramos un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
El Samsung Galaxy J8 corre el sistema operativo Android 8.0. El espesor del Samsung Galaxy J8 es de 8.2 mm
y pesa 177 g.
La pantalla del Samsung Galaxy J8 es de 6" a resolución 720 x 1480 pixels.
El Samsung Galaxy J8 está potenciado por un procesador Snapdragon 450 1.6GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 16MP+5MP y graba video , y una batería de 3500 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy J8 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Honor X8b se puede encontrar por 419 USD en Amazon. El Samsung Galaxy J8 se ofrece desde un precio de 279 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Honor X8b con un puntaje general de 1 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy J8 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor X8b tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy J8 es de 6", con una resolución de pantalla de 720 x 1480 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 274 PPI. El Honor X8b tiene una pantalla 0.7 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy J8. El Honor X8b tiene una densidad de pixels de pantalla de 394 ppi, superior a los 274 ppi del Samsung Galaxy J8.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor X8b está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz. El Samsung Galaxy J8 cuenta con un chipset Snapdragon 450 1.6GHz.
Chipset
El Honor X8b está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy J8, las opciones disponibles son 3GB/4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor X8b corre Android 13, mientras que el Samsung Galaxy J8 utiliza el sistema operativo Android 8.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor X8b es Triple, 108MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy J8 tiene una configuración Dual, 16MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor X8b cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Samsung Galaxy J8, su batería tiene una capacidad nominal de 3500 mAh. El Honor X8b tiene una batería de 4500 mAh, que tiene un 28.6 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy J8 de 3500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor X8b mide de perfil 6.8", mientras que el perfil del Samsung Galaxy J8 es de 8.2 mm El Honor X8b es más delgado que el Samsung Galaxy J8, con 1.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor X8b pesa 166 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy J8 en tanto, tiene un peso de 177 g, también con su batería incluida. El Honor X8b es más liviano que el Samsung Galaxy J8, pesando 11 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.1 x 74.6 x 6.8 mm |
| Peso | 166 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.2 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 8GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 50 MP f/2.1 wide flash LED 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 35W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.2 x 75.7 x 8.2 mm |
| Peso | 177 g |
| Materiales | Cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.0 pulgadas 18.5:9 |
| Resolución | 720 x 1480 pixels |
| Densidad | 274 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SDM450 Snapdragon 450 octacore 1.6GHz |
| GPU | Adreno 506 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Dual 16 MP (f/1.7) + 5 MP (f/1.9 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/1.9 LED flash |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado Púrpura |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3500 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |